Как долго банки обязаны хранить информацию о переводах клиентов?
Полгода, год, пять лет? Какой закон это регулирует?
Спасибо!
Клиент банка, хранить обязаны 5 лет (см Положение Федерального архивного агентства и Банка России от 12 июля 2022 г. N 1/801-П)
Добрый день! Насколько я знаю - не менее 5-и лет.
"В целях хранения информации об имуществе, обязательствах кредитной организации и их движении кредитная организация обязана отражать все осуществленные операции и иные сделки в базах данных на электронных носителях, позволяющих обеспечить хранение содержащейся в них информации не менее чем пять лет с даты включения информации в базы данных, и обеспечивать возможность доступа к такой информации по состоянию на каждый операционный день. Порядок создания, ведения и хранения баз данных, содержащих такую информацию, устанавливается Банком России."
Федеральный закон от 05.04.2016 N 88-ФЗ. Статья 40.1
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121777/61e4d22bfd44ae287747f8e225975f5e27432d1f/
Также можно посмотреть Положение Банка России 382-П
https://cbr.ru/psystem/acts/382-p/
Наверняка вы задумывались, что происходит с нашими деньгами, когда мы кладем их на вклад или вносим на счет? Куда деваются миллионы рублей, которые каждый день поступают в банки от сотен тысяч клиентов? Почему мы получаем проценты и какую роль играем в этой сложной финансовой экосистеме?
Заседание ЦБ по ключевой ставке состоится уже в конце недели, 25 апреля.
Срок подачи отчетности по иностранным счетам за 2024 год стремительно приближается — налоговые декларации необходимо подать до 30 апреля 2025 года, отчеты о движении средств - до 1 июня 2025 года. Нарушение этих требований грозит владельцам иностранных счетов штрафами и повышенным вниманием налоговых органов. Кто должен отчитываться, какие счета попадают под декларирование и как избежать ошибок - разбираем вместе с финансовым аналитиком Викторией Кутузовой.
Как пишет «РБК», некоторые банки стали сокращать лимиты и блокировать расходные операции по кредиткам осторожных клиентов, которые годами не попадают на проценты. Все дело в том, что для банков это невыгодная категория клиентов.
ЦБ фиксирует за февраль рост средств населения в банка на 1,1 трлн рублей. Это плюс 2,5% после оттока в январе на 0,7%. Основные причины: высокие ставки по вкладам и индексация социальных и страховых выплат с 1 февраля.
Являюсь постоянным пользователем этого продукта .Выбор сделал давно .в виду очевидных плюсов продукта.Все спорные и конфликтные ситуации решались пусть не сразу,но решались. До этого времени.А теперь расскажу как " специалисты" банка решают возникшие вопросы сейчас. В марте этого года вылетел в р.Индия, уточнив в чате какие опции работают там и есть ли связь от тинька.По прибытию сразу же начались проблеммы. Связь и роуминг отсутствовали.При подключении вай-фай сделал все,что передали...
Санкции против Национальной системы платежных карт (НСПК), являющейся оператором карт «Мир», продолжают сокращать список стран, где работают карты российской системы.
Согласно информационно-аналитическому обзору ЦБ "Анализ тенденций в сегменте розничного кредитования", число пользователей кредитных карт превысило число людей, имеющих кредит наличными.Так, по состоянию на начало 2024 года, кредитными картами пользовались 27,6 млн граждан, в то время как число заемщиков по кредитам наличными составляло немногим более 24 млн человек.
Меня зовут Куняшев Олег Инверович 15.12.1974 года рождения, уже много лет я клиент банка ВТБ, год назад я оказался в сложной ситуации - болезнь, увольнение, проблемы в семье да ещё и кредиты. Всегда был добросовестным плательщиком но жизнь повернулась ко мне далеко не лицом. Но в конце прошлого года всё наладилось, нашел работу, поправил (немного) здоровье, начал выплачивать кредиты по возможности. Зарплату получаю на ВТБ. Но в график так и не удалось войти, потребовали всю сумму к погашению, п...
На этой неделе Госдума должна начать рассмотрение законопроекта, который обсуждался еще в 2023 году - по сути, речь идет о «жилищном вкладе».
Совсем недавно об изменениях бонусной программы объявил банк ВТБ, а сегодня, несмотря на 1 апреля, Сбербанк объявил о скором изменении бонусной программы "Спасибо" - теперь никаких заданий и уровней, только ежемесячный выбор категорий до 5%(5 категорий из 8 для пользователей с подписками Сберпрайм)
Согласно уже готовым поправкам в закон «О рекламе», банки, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы должны будут использовать «охлаждающую» фразу в рекламе кредитов: «Оценивайте свои финансовые возможности и риски».
Как сообщается на сайте Совкомбанка, банк получил разрешение ЦБ на приобретение Хоум Банка - лидера в товарном кредитовании в России.
Также ранее было получено соответствующее разрешение от ФАС.
Хоум Банк будет консолидирован в отчетности МСФО Совкомбанка за 1 квартал 2024 года, которую Банк планирует опубликовать в мае 2024 года. При этом технически сделка будет закрыта после регистрации дополнительной эмиссии для оплаты покупки Хоум Банка.
Более
500 тысяч россиян имеют счета за рубежом
Такие данные раскрывает
Федеральная налоговая служба.