Итак: 2013 год. У меня есть своя квартира, в которой в том числе живут родственники (мама, бабушка и мой ребенок), машина и достаточно высокооплачиваемая работа. Годовой доход порядка 1,6 млн. руб. При этом никаких накоплений я не делаю, всю зарплату и премии трачу подчистую. Что-то захотелось - купила. В отпуск полететь на море погулять на все - да запросто! Еще же заработаю.
Я знакомлюсь и съезжаюсь с молодым человеком. В съемную квартиру, конечно, не с родственниками же жить молодой семье. Любовь с первого взгляда у нас, - ну, вы знаете. ))) На обустройство я взяла кредит 300 тысяч, планируя его быстренько отдать.
Молодой человек уходит со своей низкооплачиваемой работы, чтобы найти что-то получше. И следующие четыре года активно ищет себя, а я не менее активно поддерживаю. Морально и финансово. Мы же пара. Один бизнес-план лучше и круче другого, но всё не то, поэтому ищем дальше.
Оказалось, что снимать ежегодно дорожающую квартиру в одно лицо (моё) оказалось недешево, а еще мы любили вкусно покушать, красиво одеваться и путешествовать на машине по стране.
За первым (со скрипом отданным) кредитом предсказуемо последовал второй, на сумму побольше...В 2019 году я ухожу с работы в никуда (так уж вышло), одновременно мы расходимся с молодым человеком "по бытовым причинам" - жить негде и не на что. Банковские кредиты благополучно проедены, триумфально возвращаюсь жить в свою квартиру, набираю до кучи еще пяток микрокредитов. Следующие несколько лет работаю только там, где платят наличкой и отбиваюсь от звонков коллекторов. С горем пополам отдаю долги. Машину продала, золото отнесла в ломбард. Последствия своей недальновидности ощущаю до сих пор.Вывод? Их несколько:
DEleNN, мне кажется, что практически и нет тех людей, которые смотрят на других и говорят: ой, это плохо, я так делать не буду. Нужно всё опробовать на своей шкуре😄
В Диалоге мы в том числе ценим ту пользу, которую приносят посты авторов всем участникам сообщества. Сейчас нам нужна ваша помощь — предлагаем вам потренироваться в искусстве маленьких шагов. Напишите ваши советы по улучшению Диалога, которые, как вам кажется, просто исполнить.
Мы постоянно работаем над тем, чтобы общение в сообществе «Диалог» было максимально комфортным и продуктивным. Рады представить вам обновления на сайте и в приложении Банки.ру, которые этому точно поспособствуют.
Вам так понравилось решать уравнения, что мы очень постарались найти для вас что-то новое и интересное. Покажите свою скорость счета ;)
На этот пост меня натолкнуло обсуждение в Диалоге с предложениями и идеями для улучшений. А еще идеи haw1k, который предложил ввести смайлики. Общими усилиями додумались до стикеров, которые можно было бы персонализировать для Диалога.
Приветствуем, авторы! Мы в Диалоге ценим ваше время. Поэтому каждый понедельник собираем для вас самые обсуждаемые посты недели. Посмотрите публикации на самые актуальные финансовые темы, которые вышли в Диалоге с 15 по 21 сентября.
Вспоминая себя в 20 лет, понимаю, что нужно было слушать, что говорят мне родители. Хочу рассказать вам историю, которая, надеюсь, поможет кому-то не повторить моих ошибок. #финзеркало
Ранее я уже писал о том, что 54% россиян не отключают платные подписки, надеясь воспользоваться ими в будущем. Эта привычка часто приводила к неожиданным списаниям денежных средств, но теперь ситуация кардинально меняется. Государственная Дума приняла изменения в законодательство, направленные на защиту прав пользователей цифровых подписок.
Как получить социальную стипендию студенту — вопрос, актуальный для тех учащихся, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Разберемся, кому она положена и что нужно сделать для получения выплаты.
Повышение стандартной ставки НДС с 20% до 22% фигурирует в бюджетном пакете, внесённым Минфином в Правительство РФ на будущий год. При этом льготная ставка 10% сохранится для социально значимых товаров.
Продолжаю рефлексировать благодаря движу #финзеркало от Viktoria Ki. Теперь расскажу о своей самой большой финансовой ошибке.
Bloomberg спросил у руководителей крупнейших компаний, какие маленькие хитрости реально помогают им управлять миллиардами и при этом оставаться людьми. Получился список, который отличается от банальных советов «распиши дела и купи ежедневник». Делюсь тем, что зацепило меня:
В конце сентября 2025 года в г. Сочи состоялось одно из ключевых отраслевых мероприятий в сфере collection — «Лидеры цифрового развития. На высоких скоростях». В рамках форума был издан дебютный выпуск журнала «Лидеры взыскания. Золотая сотня». В проект включен Артем Быков, генеральный директор онлайн сервиса альтернативного кредитования Moneyman.
Умение рационально распоряжаться финансами очень важно в современном мире. Я пока только в начале пути. Один из эффективных инструментов экономии, доступных каждому, – это кешбэк.
Привет, друзья! Хочу рассказать вам о том, как финансовая грамотность стала для меня настоящим спасением в тот момент, когда я оказался в сложной ситуации. Это не просто теоретическое знание, это реальный инструмент, который помогает справляться с трудностями в жизни и управлять ими более эффективно.