Активный в последние несколько дней ньюсмейкер Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, рассказал, что в осеннюю сессию в Госдуме будут обсуждать несколько новых ипотечных программ. С подключением экспертов рынка и Министерства финансов.
Точных параметров он пока не раскрыл, но «Известия» отмечают, что обсуждаемые предложения будут касаться работников сферы передовых высокотехнологичных производств, а также регионов, где уже идет либо планируется масштабное строительство жилья, инфраструктуры или промышленных предприятий.
Сроки появления и действия этих программ будут зависеть от итогов обсуждения и итогов рассмотрения бюджета на ближайшие три года.
Аксаков отдельно уточнил, что массовая льготная ипотека была ошибкой, поэтому новые программы будут адресными, а не массовыми.
Кроме того, Минфин и «Дом.рф» сейчас настраивают механизм более эффективного перераспределения лимитов на льготную ипотеку между банками. Это нужно чтобы избежать случаев, когда крупные банки уже исчерпали или почти исчерпали лимиты льготного кредитования, а у небольших банков ещё остались ресурсы.
По мнению ряда экспертов эту проблему может решить общий пул лимитов по госпрограммам для всех банков. Управляющий директор корпорации «Дом.рф» Светлана Некрасова предполагает, что такой механизм перераспределения может заработать уже с 2025 года.
По данным
ЦБ, объем денег россиян на банковских вкладах и счетах за прошлый год увеличился
более чем на четверть (26,1% или 11,9 трлн рублей). К 1 января 2025 года
физлица хранили в банках в виде депозитов и остатков на текущих счетах почти
57,5 трлн руб. Только выплаты
процентов по вкладам и накопительным счетам в 2024 году составили рекордные 7 трлн
рублей.
В 2024 году вклады вошли в топ-6 самых доходных инструментов. О том, какие активы показали лучшую и худшую доходность в прошлом году...
Геополитическая премия может уйти из курсов валют уже к концу февраля-началу марта, полагает аналитик Промсвязьбанка Денис Попов.
Всем, привет! ПСБ еще в конце 2024 года анонсировал новый вклад «Народный» со ставкой 30% годовых, но естественно было «НО»!, бесплатный сыр каждый знает где лежит, особенно с текущими ценами на сыр..).
Около половины россиян – 47 % – потратят до 3 тыс. рублей на подарки к 23 февраля. По 22 % выделят на эти цели от 3 до 5 тыс. рублей и более 10 тыс. рублей соответственно. Еще 9 % запланировали расходы от 5 до 10 тыс. рублей. Такие результаты показал опрос среди 2500 клиентов Почта Банка накануне праздника.
Такие данные получил Аналитический центр НАФИ по итогам проведенного опроса.
По вкладу «Доход» при выплате процентов ежемесячно в зависимости от срока размещения денежных средств ставки составляют 17–18,83% годовых, с ежемесячной капитализацией процентов — 18,5–22,01% годовых. Минимальная сумма — 100 тыс. рублей.
По вкладу «МКБ. Перспектива» ставки увеличены при выплате процентов в конце срока при размещении денежных средств на 95, 185 и 370 дней. При покупках по картам банка от 10 тыс. рублей в месяц ставки составляют 20%, 21% и 21,5% годовых соответственно. При отсутствии покупок по картам банка ставки ниже на 2 п. п.
Азиатско-Тихоокеанский Банк повысил минимальную ставку по нецелевому потребительскому кредиту на 1 процентный пункт.
Здравствуйте, я писала отзыв, положительный, а вы мне отказали в выплате. Я требую чтоб мне 1000 рублей выплатили ща отзыв😠зачем тогда мне ваш спам присылать о вознаграждении если вы отказали мне. Если на этой недели мне не выплатят я жалобу буду писать и в суд обращусь. Это значит всё обман
Всем привет!
ПСБ с 8 октября повысил минимальную ставку по потребительским кредитам на 2 процентных пункта. Теперь денежные средства в банке выдаются по ставке от 14,9% до 32,9% годовых (ПСК — 21,320–34,999% годовых) в сумме до 5 млн рублей на срок до 7 лет.
Друзья, всем привет! Вопрос простой: работает ли карта Юнион Пэй от Росселя в Турции или в ОАЭ? Собираюсь в отпуск, удобнее всего конечно расплачиваться картой. Наличные ехать покупать не сильно хочется, поэтому вопрос к знающим. В поддержку банка написала, но ответа пока не получила🫥
Банк Синара с 8 октября повысил максимальную процентную ставку по потребительскому кредиту на любые цели без обеспечения на 1,4 процентного пункта.
Джуниор-бесплатная дебетовая банковская карта для детей до 14 лет, помогающая родителям присматривать за тратами ребенка, копить бонусы за покупки и обучать финграмотности. УТП: Бесплатное обслуживание, смс родителям о тратах ребенка и переводы на детскую карту Кэшбэк в баллах —до 30% по спецпредложениям у партнеров, до 2% за оплату в интернет-магазинах, до 1% за прочие покупки, можно потратить по курсу 1 бонус = 1₽
08октября на официальном сайте банка ,Совкомбанк ананонсировал повышение ставок по линейке вкладов с 9 октября