Форум

ГК Русмикрофинанс: ООО МФК "Русмикрофинанс-АСТ", ООО МФК "Элегия" и ООО МФК "Эврика" — исключены из реестра МФО

Инвесторы - общаемся.

Кто сегодня в офис поедет, спросите там очно будет ли более развернутый комментарий о произошедшем на форуме, как обещали (со)учредители

Цитата
Evrika-rmf пишет:
Я соучредитель ГК Русмикрофинанс Евгений Аболонин, руковожу компанией с 2011 года, в настоящее время являюсь генеральным директором Эврики.

Подробный комментарий по сложившейся ситуации напишу здесь в ближайшие дни, а официальная информация по процедуре возврата средств будет направлена каждому инвестору не позднее 11.09.
 
mfo_invest, спасибо за то что поддерживаете нас.
Я правильно Вас понимаю, что если мы примем решение о переводе инвестиций в ООО Ромашка, то нам нужно, что бы в договоре с ООО Ромашка было четко прописано, что наша инвестиция пришла из ООО Эврика.
 
Цитата
Alex_c пишет:
Я правильно Вас понимаю, что если мы примем решение о переводе инвестиций в ООО Ромашка, то нам нужно, что бы в договоре с ООО Ромашка было четко прописано, что наша инвестиция пришла из ООО Эврика.

Думаю будет договор уступки прав требований или цессии.
Хорошо бы, что бы при такой сделке оформить договора поручительства со всеми компаниями группы и личным поручительством Хозяев. В случае если новая ООО-шка - отвалится можно требовать бабло со всех поручителей , в судебном порядке
 
Господа, ясно однозначно, что без перевода Эврика накроется медным тазом т.е. банкротство и все вытекающие (не очень хорошие как по времени так и по эффекту), а если переведем в ООО "Пупкин- [censored] , то есть шанс вообще ничего не увидеть.
Я предлагаю все таки перевод , НО перевод с гарантией. А вот теперь, дорогие мои, давай те подумаем что может являться гарантией.
Ясно что свой дом и машину они вам в залог не дадут. Но ведь застраховать то новые договора они могут. Да мало кто из страховых на это согласиться, да будет бешенный процент по страховке. На сколько я понимаю Эврика согласна и дальше платить проценты по договорам, так пусть она их направить в страховую компанию. Тогда получиться что все инвесторы застрахованы и получат тело своего займа, Эврика не понесет ни каких доп. расходов. И овцы цели и волки сыты.
Вопрос пойдет ли на это Эврика, это будет лакмусовой бумагой.
 
Цитата
sergey1132 пишет:
Хорошо бы, что бы при такой сделке оформить договора поручительства со всеми компаниями группы и личным поручительством Хозяев. В случае если новая ООО-шка - отвалится можно требовать бабло со всех поручителей , в судебном порядке X



ПОДДЕРЖИВАЮ.
только так и сразу будет ясно кидалово это или люди реально хотят красиво выйти из этой не простой ситуации.
 
Эх.... а я как наивный надеюсь что мне все до копейки отдадут.
Какая та часть может и неинтересна будет вовсе, и может будет смысл судится.

Цитата
mfo_invest пишет:
я не думаю, что вы сможете вернуть 100% вложенного, но шанс на возврат какой-то части все же есть.
 
Цитата
mfo_invest пишет:
Во-вторых, я не думаю, что вы сможете вернуть 100% вложенного, но шанс на возврат какой-то части все же есть. Дело в том, что у ГК Русмикрофинанс были и есть вполне себе реальные активы. Это активы проекта рефинансируй.рф и русмкрофинанс-аст.

Да, в случае с Эврикой совершенно однозначно должны быть средства, это один из позитивных моментов. Единственное только, если они все-таки из привлекаемых гасили старые долги, то скорее всего увы или не понятно как будет происходить дележка.
Изменено: mellows- 10.09.2018 12:44
 
Вот, еще мне какую инфу агент скидывал по Эврике. Год назад 25.11.2017

ООО «МФК «Эврика» (входит в ГК «Русмикрофинанс»)
ГК «Русмикрофинанс» интересна тем, что работает по двум перспективным и значительно менее рисковым, чем займы до зарплаты, направлениям. Рефинансированием займов занимается ООО МКК «Агентство по рефинансированию микрозаймов» (в реестре с 09.03.2016) проект «Рефинансируй.рф», подробнее здесь http://bankir.ru/publikacii/20170605/...-10008939/
ООО МФК «РУСМИКРОФИНАНС-АСТ» (в реестре с 23.10.2015г., уставной капитал в 90 млн. рублей) занимается микрофйинансированием малого бизнеса, предоставлением финансовой поддержки участникам электронных торгов для целей осуществления государственных, муниципальных и корпоративных закупок.
Отмечу, что они по этим направлениям работают сравнительно недавно, поэтому анализ успешности этой работы пока проводить рано.
Головной компанией группы является ООО «РМФ-Капитал» с уставным капиталом в 250 млн. рублей.
Привлекают инвесторов на ООО МФК «Эврика», а уже потом полученные средства идут в другие проекты группы, в том числе перечисленные выше, которые и должны генерировать прибыль.
У них на сайте проценты и условия не выложены. Итоговый процент по займу зависит от разных условий, которые прибавляют или отнимают дополнительный процент к базовой ставке, и в принципе можно договориться в индивидуальном порядке по условиям и ставкам.
На сумму 1,5-1,999 млн. руб. базовая ставка 18,5%, на сумму 2-2,999 млн. руб. базовая ставка 19%, на сумму 3-3,999 млн. руб. базовая ставка 19,5%, на сумму 4-4,999 млн. руб. базовая ставка 20%, на сумму 5-6,999 млн. руб. базовая ставка 20,5%, на сумму 7-9,999 млн. руб. базовая ставка 21%, на сумму 10-30 млн. руб. базовая ставка 21,5%.
Можно выбрать условие по выплате процентов:
+0% к базовой ставке, если выплата процентов ежемесячно
+0,5% к базовой ставке, если выплата, либо капитализация процентов ежеквартально
+1% к базовой ставке, если выплата, либо капитализация процентов ежемесячно 50/50
+1% к базовой ставке, если выплата, либо капитализация процентов каждое календарное полугодие
+2% к базовой ставке, если выплата, либо капитализация процентов ежегодно

Срок займа устанавливается в 1100 дней, но можно выбрать условие по досрочному возврату суммы займа без потери процентов (при нарушении выбранного условия по досрочному возврату займа со стороны займодавца, требуется письменное уведомление не менее чем за 90 дней до предполагаемого дня возврата, в этом случае размер начисленных, выплаченных и подлежащих начислению процентов пересчитывается по ставке равной 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на дату досрочного возврата суммы займа):
-2% к базовой ставке, если предусмотрен досрочный возврат суммы займа (без потери процентов) с уведомлением не менее чем за 90 дней, только после истечения срока в 90 дней со дня, следующего за днем фактического предоставления суммы займа
+0% к базовой ставке, если предусмотрен досрочный возврат суммы займа (без потери процентов) с уведомлением не менее чем за 90 дней, только после истечения срока в 275 дней со дня, следующего за днем фактического предоставления суммы займа
+2% к базовой ставке, если предусмотрен досрочный возврат суммы займа (без потери процентов) с уведомлением не менее чем за 90 дней, только после истечения срока в 640 дней со дня, следующего за днем фактического предоставления суммы займа
+4% к базовой ставке, если не предусмотрен досрочный возврат суммы займа (без потери процентов) до истечения срока займа в 1100 дней со дня, следующего за днем фактического предоставления суммы займа
Можно выбрать условие по страховке:
+0% к базовой ставке, если страхование суммы займа за счёт компании
+2% к базовой ставке, при отказе от страхования суммы займа за счёт компании
Т.о. если инвестировать 1,5 млн. руб. выбрав возможность досрочного возврат суммы займа (без потери процентов) после истечения 275 дней со дня, следующего за днем фактического предоставления суммы займа, с ежемесячной выплатой процентов, не брать страховку и предоставить истёкший договор с другой МФО, то получим: 18,5+0+0+2=20,5%. Если всё тоже самое, но выбрать возможность досрочного возврат суммы займа (без потери процентов) после истечения 640 дней со дня, следующего за днем фактического предоставления суммы займа, то 18,5+0+2+2=22,5%. Если всё тоже самое, но без возможности досрочного возврат суммы займа (без потери процентов) до истечения срока займа в 1100 дней со дня, следующего за днем фактического предоставления суммы займа, то 18,5+0+2+4=24,5%.
По МФК «Эврика» я выплачу вам:
0,25%-НДФЛ от фактически предоставленной суммы займа, если срок возврата суммы займа составляет менее 6 месяцев + 0,5%-НДФЛ, если у инвестора есть действующий или истёкший договор займа с другой МФО (нужно предоставить скан или оригинал договора займа).
0,5%-НДФЛ от фактически предоставленной суммы займа, если срок возврата суммы займа составляет не менее 6 месяцев + 0,5%-НДФЛ, если у инвестора есть действующий или истёкший договор займа с другой МФО (нужно предоставить скан или оригинал договора займа).
1%-НДФЛ от фактически предоставленной суммы займа, если срок возврата суммы займа составляет не менее 12 месяцев + 0,5%-НДФЛ, если у инвестора есть действующий или истёкший договор займа с другой МФО (нужно предоставить скан или оригинал договора займа).
!!! По желанию, 0,5% за наличие действующего или истёкшего договора займа с другой МФО можно просто добавить к ставке, а не выплачивать отдельно в виде бонуса (нужно предоставить скан или оригинал договора займа).
При пополнении по действующему договору, т.е. увеличении суммы займа (пополнение возможно на любую сумму, но желательно от 100 тыс. руб.), при пролонгации закончившегося договора на новый срок (действует только для договоров, срок действия которых в итоге составил 1100 дней и не было досрочного изъятия займа, даже если такая возможность и была предусмотрена договором) и при заключении ещё одного договора на новую сумму займа, я выплачу вам вознаграждение по тем же ставкам и условиям, которые приведены для первичного размещения займа, от суммы на которую было пополнение, пролонгация и заключен ещё один договор займа. Главное условие получения бонуса, это заранее сначала сообщить мне о вашем намерении сделать инвестицию соответствующую любому из трёх описанных выше вариантов, а я уже передам об этом уполномоченному представителю компании (не наоборот).
 
Цитата
nikolosss пишет:
на сумму 2-2,999 млн. руб. базовая ставка 19%


Интересно, что в конце 17 года ставка была 19%, а в июне 18 года Даззлер зазывал под 24,5%. Там разница в сроках, но с учетом досрочного возврата без потерь при 19%, она незначительная.

Неужели у агента не вызвало вопросов такое резкое - на 30%, повышение ставки, хотя на рынке все ставки снижали??????
 
Поддерживаю vorcat и sergey1132 касательно страхование нового договора с ООО "Пупкин (Ромашка)".
Но тогда в новом договоре нужно прописать график выплаты тела инвестиции.

Так же предлагаю договор с ООО "Эврикой" сделать приложением и неотъемлемой частью нового договора с ООО "Пупкин (Ромашка)", в отм числе и для целей доказывания банку, что у нас все ровно.
 
Цитата
Alex_c пишет:
mfo_invest, спасибо за то что поддерживаете нас.
Я правильно Вас понимаю, что если мы примем решение о переводе инвестиций в ООО Ромашка, то нам нужно, что бы в договоре с ООО Ромашка было четко прописано, что наша инвестиция пришла из ООО Эврика.

Не совсем.

Допустим, вам дадут бумагу "о замене лица в обязательстве". Вы подпишите, что к Эврике у вас вопросов нет, притензий никаких. А деньги вам теперь должна платить Ромашка, и Ромашка на это согласна.

Потом Ромашка вам не платит тупо. И что вы будете делать? Вы сами согласились заменить заемщика на Ромашку, Ромашка согласилась им стать. И потом Ромашку можно смело банкротить к чертям. И в итоге получится всем хорошо -
1) МКК АРМ будет жить себе припеваючи, потому что в Эврику ничего срочно возвращать не надо,
2) ЦБ отстанет от Эврики, потому что в ней больше нет займов от физлиц,
3) Ромашка сдохнет, вы останетесь ни с чем. Какая разница, что в этом случае написано в договоре?

Как минимум, вам нужно добиваться следующего:
а) Новое юр. лицо получает не только ваши займы (пассивы) от Эврики, но и активы от Эврики тоже
б) Эврика становится поручителем по этому займу (т.е. деньги вы сможете требовать как с нового юр. лица, так и с Эврики)

Желательно еще добиться:
- поручительства собственников,
- перевод портфеля займов на это новое юр. лицо по цессии (с гашения этого портфеля чтобы гасились долги перед вами),
- поручительство всех компаний группы по долгам перед вами, особенно тех, что с реальными активами (МКК АРМ, АСТ)

PS ни одна страховая компания не застрахует обязательства Русмикрофинанса, они же не дураки.
Изменено: mfo_invest- 10.09.2018 13:33
 
mfo_invest - а если посмотреть с другой стороны: какие действия владельцев будут сигнализировать, что ничего они выплачивать не собираются, а просто тянут время. Ну первое это перевод долгов на компанию без активов. А еще?
 
Мне кажется у учредителей Эврики свой план будет, и они mfo_invest не будут слушать.
А нам надо инвесторам свою линию гнуть, которая нам поможет свои кровные вернуть.
 
nikolosss, абсолютно верно.
Но мнение mfo_invest нам не помешает.
Более того, если сегодня/завтра мы получим от ООО "Эврика" предложение по выходу из кризиса, предлагаю = взять новый договор/другие предложенные нам документы (бумагу "о замене лица в обязательстве" и т.д.) и разместить его/их здесь - на форуме.
Рассмотреть/обсудить коллегиально и только потом принимать какое-то решение, дабы избежать ошибок.
 
Цитата
Инвестор Москва пишет:
А можно еще примеры "вполне успешных", кроме Эврики (к которой в любом случае были вопросы), которых ЦБ лишил лицензии?


Я имел ввиду вышеназванные компании из ГК Русмикрофинанс, которые исключили из списка.
 
Цитата
Инвестор Москва пишет:
Интересно, что в конце 17 года ставка была 19%, а в июне 18 года Даззлер зазывал под 24,5%. Там разница в сроках, но с учетом досрочного возврата без потерь при 19%, она незначительная.

Неужели у агента не вызвало вопросов такое резкое - на 30%, повышение ставки, хотя на рынке все ставки снижали??????

Зазывают, как в рекламе, обычно под самую высокую ставку.
Я следил за ставками. Ставки были вполне адекватными, если сравнивать с другими МФК. Увеличение ставок не было. Максимальная -при выплате в конце срока на 3 года. Минимальная на год с ежемесячной выплатой. При досрочке -возврат по заявке через 90 дней.
 
Цитата
Инвестор Москва пишет:
какие действия владельцев будут сигнализировать, что ничего они выплачивать не собираются, а просто тянут время.

Ну, я бы сделал так (вариант с потерей бизнеса):
- признать, что лавочка прикрылась
- объяснить, что дыры в капитале у группы нет и активов хватит, чтобы расплатиться со всеми
- дать список активов и обязательств
- утвердить список расходов на сбор оставшихся активов, жестко порезать все расходы
- слить все активы и обязательства в одно юр лицо
- утвердить план по сбору займов (активов) и план выплат инвесторам
- когда расплатятся со всеми инвесторами - остатки забрать себе (правда своё тогда придется собирать уже из просрочки)

Благо, активы у них с достаточно высокой оборачиваемостью. Думаю, за полгода можно 80% активов собрать.

Вариант без потери бизнеса:
- сказать, какие бизнесы собственники планируют сохранить,
- затянуть пояса и порезать везде расходы,
- сказать, какой объем привлеченных средств им нужен, чтобы эти бизнесы были минимально жизнеспособны,
- дать план по быстрому погашению "не нужной" части привлеченных средств,
- дать план по долгому (3-5 лет) погашению "нужной" части привлеченных средств, с выплатой процентов за пользование деньгами
 
Цитата
Baika_2 пишет:
Ставки были вполне адекватными, если сравнивать с другими МФК. Увеличение ставок не было.


Ну да, ставки на 50% и более выше топовых мфо. Конечно адекватные))) увеличения ее было? Серьёзно?
 
Цитата
mfo_invest пишет:
Ну, я бы сделал так

Это я написал "цивилизованные варианты" выхода из ситуации. Любой другой вариант, скорее всего, будет говорить о нежелании собственников к реальным действиям.

Если ничего реально выплачивать не собираются - то масса вариантов у них есть. Но основное - это то, что будет много пустословия и призывов "поверить на слово" без реальных цифр/фактов/действий.
 
Хочу поделиться своими соображениями.
У Эврики основной учредитель является ООО "РМФ-КАПИТАЛ", а у ООО "РМФ-КАПИТАЛ"(60 млн), основной учредитель является ООО МИКРОКРЕДИТНАЯ КОМПАНИЯ "АГЕНТСТВО ПО РЕФИНАНСИРОВАНИЮ МИКРОЗАЙМОВ" (250млн). И все они, как я понял, друг на друге повязаны. Если сейчас все начнут подписывать ООО ромашка новые договора, то все эти конторы уже не будут нести никакой ответственности. Получается логически, надо требовать от Эврики? Ведь если будет процедура банкротства, то все эти конторы будут отвечать. Или я тут не прав? Или пусть нас переводят всех на ООО "РМФ-КАПИТАЛ.
Изменено: Elijah88- 10.09.2018 15:22
 
Цитата
Elijah88 пишет:
Хочу поделиться своими соображениями.
У Эврики основной учредитель является ООО "РМФ-КАПИТАЛ", а у ООО "РМФ-КАПИТАЛ"(60 млн), основной учредитель является ООО МИКРОКРЕДИТНАЯ КОМПАНИЯ "АГЕНТСТВО ПО РЕФИНАНСИРОВАНИЮ МИКРОЗАЙМОВ" (250млн). И все они, как я понял, друг на друге повязаны. Если сейчас все начнут подписывать ООО ромашка новые договора, то все эти конторы уже не будут нести никакой ответственности. Получается логически, надо требовать от Эврики? Ведь если будет процедура банкротства, то все эти конторы будут отвечать. Или я тут не прав? Или пусть нас переводят всех на ООО "РМФ-КАПИТАЛ.

если будут перекрестные поручительства всех компаний группы + собственников бизнеса, то такая схема нормальная.

тему повнимательней прочитайте, выше уже писали об этом
Изменено: sergey1132- 10.09.2018 15:32
 
Цитата
Alex_c пишет:
Но мнение mfo_invest нам не помешает.


Более того, - этот человек, как мне представляется, наиболее адекватно оценивает большинство наших рисков.
Предлагаю: как только Аболонин пришлет кому-то предложение, - выставить это предложение на ветку (разумеется, убрав ФИО и другие идентификаторы).
И пусть mfo_invest даст публичную оценку этого предложения (этих предложений).
А мы обсудим.
mfo_invest, Вы согласны?
Изменено: rita.ru- 13.09.2018 17:59 (отмодерировано. поправлено цитирование)
 
Цитата
Ойген62 пишет:
mfo_invest, Вы согласны?

Конечно.
 
Отлично.
Теперь ждем выхода на сцену (на ветку) Евгения Аболонина...
 
При условии, что он знает про нашу отдельную ветку.
Ранее он писал в ветку МФО "инвестирование в МФО".
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть