Форум

Интернет в международном роуминге

какую симку и опции выбрать для навигации за границей

Цитата
Sayd пишет:
Ееееесть.
Теперь, похоже, все сип-клиенты скинули на мультифон бизнес (для корп клиентов, но пока подключается на физ тарифах вроде). Исходящие с другой тарификацией (подросли по России, нет 0,8р на мегафон России, введены пакетные опции).
Обычный мультифон только с их приложением, исходящие по тарифу (для звонков за границу чо-т совсем не подходит).


А можно поподробнее, цельного понимания не получилось smile:jokingly: smile:crazy:

ps если дешевых исходящих в Россию теперь нет, то пожалуй тогда остается безусловная переадресация+AVO и sipnet за 1,5р/минута
Изменено: alex_gambler- 26.02.2018 21:05
 
Цитата
alex_gambler пишет:
если дешевых исходящих в Россию теперь нет, то пожалуй тогда остается безусловная переадресация+AVO и sipnet за 1,5р/минута

Не исчезли дешёвые исходящие в Россию.
На родных приложениях от мегафона и мтс вы будете платить (или использовать пакет) по своему тарифу (будто находитесь в домашнем регионе).
На мультифон бизнес вы будете использовать его тарификацию на исходящие (например, в Индию чуть меньше 2р, в Россию 1,6р на могильники, от 1р на городские) и сип-клиент.
 
Потестировал дримсим в Индии, проблем не было совсем. Всё автоматом (но точку с параметрами создавал изначально руками, там возможно баг андроида, 4-го по крайней мере, что нормально сервисные сообщения с настройками не воспринимаются, на 8-ке ещё не пробовал). Для меня симка такая рулит на старте (и финише в данном случае), иметь возможность убер там заказать без прелюдий - крайне комфортно.
Но с индийскими ценами на трафик не сравнить, конечно. Обладал на "Идее" тарифом 28гб (1гб в день) на 28 дней за 149 рупий (для упрощения можно считать 1:1 с рублями).
 
Цитата
Sayd пишет:
Потестировал дримсим в Индии

ценник для Индии просто ахтунговый, и правда только если убер заказать или точку продаж симок на карте найти..
 
Ахтунговый - это во всяких ОАЭ, как по мне. А по 3,5р за мб - жить можно (чисто для месенджеров, срочного VoIP, убера/ола). Просто не все в Индии выдержат общаться с туктукерами и таксёрами.
А покупать в аэропорту локальную симку в офсторе за более, чем тысяча рупий - не самое выгодное предложение на мой взгляд.
Предложения четвёрки (доступные мне) - сильно хуже.
Какое-то время существовала бесплатная симка (для приезжающих по электронной визе), но её закрыли, насколько знаю.
 
Небольшой отчет для статистики по последней поездке в Европы.
Трип состоял из нескольких частей: автомобильной через Эстонию, Латвию до Каунаса и самолетом оттуда в Неаполь и уже оттуда в Апулию.
У меня были DrimSim и ComfortWay, у друга только DrimSim. c 10/03 по 18/03.
Drim вставил сразу после пересечения границы. Работала везде без всяких танцев. Тариф одинаковый 0.01 цент за мб. Сomfort вставил в Италии и после проверки работоспособности (до этого на Кипре у сестры не завелась) купил пакет 500мб за 3,8 евро. Еще в прошлом году европейский тарифы Drim были на порядок лучше комфорта, сейчас если брать пакеты то цены КомфортВея лучше. Однако с последним не обходится без сюрпризов. После переезда из Кампании в Апулию симка перестала ловить сеть. Поддержка у CW не сравнится с поддержкой Дрима, можно сказать просто отсутствует и за оставшиеся 115мб было тревожно. Но по возвращению в Неаполь она заработала и за последний день остаток пакета ушел. Осадочек остался.
Из 7 дней в Италии wi-fi в апартах был только 3 дня, это сказалось на траффике.
Всего ушло:
DrimSim 1313,54 мб = 13,14 евро
Эстония 4,35 мб = 0,04 евро
Латвия 67,50 мб = 0,69 евро
Литва 86,62 мб = 0,86 евро
Италия 1154,961 мб = 11,55 евро
СomfortWay 506 мб = 3,8648 евро (пакет 500мб + 6 мб)
Итого: 1818,54 мб = 17 евро + 0,52 за смс

Кроме того чертов FaceTime и Imessage периодически отправляли смски которые обошлись в 0,52 евро. Эти штуки надо сразу отключать. Кроме того, не стоит как я пытаться раздавать интернет на не мобильные устройства. Я захотел скачать всего одну композицию для монтажа видео и мак тут же высосал 200 мб на всякие свои нужды smile:((

В целях экономии траффика ненужные приложения были отлучены от cellulare. Контроль осуществлялся при помощи My Data Mgr. Звонки в Россию и по Италии через Sipnet.

Если бы все апарты были с вафлей вариант с этими симками можно было бы считать оптимальным. А так приходилось экономить и немного диповать из-за невозможности посмотреть Лигу Европы. Не считая этого, в целом я доволен.

У друга Drim работал везде кроме Литвы, в обе стороны. Он за траффом не следил, потратил гораздо больше и каждый раз косился в сторону Тима или Водафона, оплата по факту определенно не то, что ему нужно.
 
Вот потому и не могу уговаривать всех друзей прямо стопудово брать дрим. Это надо уметь обуздывать свои устройства по загрузке данных.
К слову о раздаче на немобильные устройства по вифишечке: мобильники могут хавать трафик похлеще ноутов, там схожие автоматические обновления приложений, прошивку могут тянуть с аппетитом. Поэтому оконечные устройства иногда настроить ещё сложнее. На новых андроидах так точно есть опция "эти вайфай точки с оплатой за трафик", на старых - ещё сложнее для рядового пользователя.
Я в Индии потратил примерно 95 евроцентов за примерно три с половиной недели. Но у меня и вайфай бесплатный, и местные копеечные тарифы с локальной симкой. Дрим только по краям использовал несколько дней (оффлайновые карты, тг, вотсап, убер, мультифон - последний съел больше всего, использовал встроенный сип-клиент старого андроида, а там видимо только самый толстый кодек alaw/ulaw).
 
Цитата
Sayd пишет:
Вот потому и не могу уговаривать всех друзей прямо стопудово брать дрим. Это надо уметь обуздывать свои устройства по загрузке данных.

согласен, ему не понравилось даже в прошлом году, когда прайс на италию был 0,005 за мб. Пускай покупает симкарты.
Цитата
Sayd пишет:
К слову о раздаче на немобильные устройства по вифишечке: мобильники могут хавать трафик похлеще ноутов, там схожие автоматические обновления приложений

ага. на не свои устройства лучше вообще не раздавать
Цитата
Sayd пишет:
убера/ола


а что есть "ола"?
 
Цитата
alex_gambler пишет:
ола

чисто индийский аналог убера. лично не пробовал, там скорее всего карты нелокальные не принимает, а для меня в безналичной оплате самая соль. убер пока норм для меня, и с претензиями сносно работают.
 
Попробую пособирать подводные камни здесь по дримсиму.
Сначала пройдусь по рекламным лозунгам.
"Честные цены без пакетов и абонентки" - не совсем. Без пакетов - да, а вот про абонентку есть сноска после года, если нет никакой активности.
"Приложение сразу покажет, сколько стоит связь в этой стране." - не совсем. Во-первых, нужно наловить спутников, чтобы координаты нашлись, не всегда процесс быстрый (можно просто расценки изучить прямо в приложении, да).
Во-вторых, попадаются изредка отзывы:
Vincent Naiden: "А сколько надо поставить, когда у вас вдруг между 2 маленькими городками тариф увеличивается в 160 раз, и пока это понимаешь в фоновом режиме уже улетают 2-3 автоплатежа по 25 евро. И справедливости ради, тариф в Монако отображается не сразу, часть по французскому тарифу, а на соседней улице - x160".
(Конечно, необходима внимательность и понимание, какие страны рядом с вами. Автоплатежи нежелательны.)
"Мы договариваемся с местным оператором на самых выгодных условиях. Цены на связь почти такие же, как если купить местную симку." - "почти" понятие довольно растяжимое. Звонки в основном адово дорогие пока что, но по всей видимости они введут что-то типа сип-телефонии подешевше через своё приложение.
"Никаких подписок, сносок в тарифах" - не совсем (сюда можно включить абонентку). Например, при разрыве договора клиент не сможет получить деньги, лежащие на счету. Поэтому о дешевизне связи (пока, в основном, инторнэта) можно говорить только тогда, когда вышли в 0. То есть постфактум.

Это не к тому, что "фу, бяка", но всё ж отрицательные моменты тож надо знать.
Изменено: Sayd- 28.03.2018 11:14 (описка)
 
Цитата
Sayd пишет:
"Мы договариваемся с местным оператором на самых выгодных условиях.

не радует, что в этом году стали пересматривать цены на траффик в большую сторону. Или маржинальность таким образом повышают, а может и не выгодно было 0,005 за мб держать, не знаю. Но звонки и смс мне в принципе не нужны, я за хороший пинг и приемлемую скорость и rate в диапазоне от минимума до 25 евро за гб в зависимости от направления..
Реферальные бонусы приятно сглаживают впечатления от немногочисленных неприятных моментов.
 
Я по Дрмсиму прям в восторге.
У меня несколько лет были симки испанского оранжа, в том году перешел на эту. Почему?
Во-первых, не было проблем со связью в Белоруссии, когда ехал в ЕС на машине. Оранж там бессилен, а наш роуминг совсем безбожный smile:(
А проехал я потом ЕС аж до Португалии. Т.е. интернет - абсолютно всегда и везде.
Во вторых - удобное пополнение, в любой момент, на любую сумму и без комиссий. В приложении привязываешь карту и платишь нужную сумму. После пополнения я карту сразу отвязываю до следующего раза, для спокойствия. Никаких автопополнений не люблю.
В-третьих, списание только за фактически израсходованный трафик, покилобайтно, что важно - честно. Остатки баланса не сгорают целый год от последнего использования. Если и через год не будет актности - начнут списывать какую-то сумму, и при обнулении баланса аннулируют симку. Ну так ведь у всех опсосов.
То есть оранж курит в сторонке - там надо с бубнами заплатить минимум 10 евро плюс комсу посреднику, которому все равно надо будет карту светить, а потратить все эти 10 евро - за месяц.
И еще. Поддержка суперская. Все вопросы можно задавать в чате из установленного приложения. Чат работает очень оперативно круглые сутки, на русском.
Ниже у меня почти ФАК получился smile:D
Симка работает по всему миру, дешевый интернет дает везде, всего 1 цент за мегабайт. Даже в России smile:) Ну, может, на глухих островах подороже будет - в тарифах, коорыев приложении есть, у них перечислены все страны...
Можно и голосом, но не сильно дешево smile:scratch: . Симка - для интернета.
На симку привязаны 4 номера: исходно - Польша, через чат бесплатно дадут номера США, Испании, Англии. За мзду в 1 евро добавят номер Германии. Со всеми "плюшками" местного номера в соответствующих странах, между прочим! Недавно пришло сообщение от саппорта, что теперь есть 4G. Меня 3G - устраивает.
Стоит симка 10 евро, привезут через сутки по указанному адресу. Если в Москве. Если заказать ее не на сайте, а по рефералу, симка обойдется в 5 евро. Кому 5 евров нахаляву - неважно, далее и читать уже незачем. smile:) Переход засчитается только из мобилки, переход из нотбука не сработает, увы. Симку заказывают уже из этого установленного приложения. Исходно симка пустая. Получив - пополните ее на 10 евро. В результате вам и мне на счет добавят по 5 евро. Т.е. вам симка обойдется не в 10, а в 5 евро. В этом и весь гешефт smile;) . Важно:
По этой ссылке надо перейти в магазин Яблока или Андроида, именно на мобилке и оттуда установить приложение.
При заказе нужно будет отослать фото первой страницы загранпаспорта. Неприятно, конечно... Сойдет старый, просроченный.
А сама ссылка в моем блоге smile:)
Изменено: Zjuga- 31.03.2018 09:20
 
Цитата
Zjuga пишет:
дешевый интернет дает везде, всего 1 цент за мегабайт.

Не совсем. По части европы и некоторым другим странам - да.
Вот актуальные расценки по ссылке с их сайта (почему-то на гдиске "Тарифы Drimsim с 25 ноября 2017г.")
https://drive.google.com/file/d/1PG1-U...urJu7/view
Цитата
Zjuga пишет:
исходно - Польша

У меня номер Джерси исходно, насколько понимаю. Странно.
Цитата
Zjuga пишет:
За мзду в 1 евро добавят номер Германии.

евро в месяц?
 
ТП говорит, что ни Германия (даже за деньги), ни США не доступны в данный момент для подключения, только Польша и Испания.
Звонки только на входящие на эти номера, в приложении, насколько понимаю, отображаться не будут. Исходящие только с исходного номера Джерси.
По поводу стоимости симки по рефералу 5 евро. Если ничего не поменяли, то стоимость симки будет те же 10 евро, после пополнения 10 евро бонусные 5 евро получат оба человека (то есть новый участник потратит 20 евро, получит 15 на счёте). Не совсем одно и тоже.
Изменено: Sayd- 31.03.2018 10:19
 
Цитата
Sayd пишет:
евро в месяц

за номер, единоразово

Цитата
Sayd пишет:
Вот актуальные расценки по ссылке с их сайта (почему-то на гдиске "Тарифы Drimsim с 25 ноября 2017г.")


Актуальные расценки в их мобильном приложении.

ЗЫ. Сайт и приложение - это не одно и то же, но похоже. Почему - вопрос не ко мне. Может, дилеры? Все что я написал, относится к приложению.
Цитата
Sayd пишет:
ТП говорит, что ни Германия (даже за деньги), ни США не доступны в данный момент для подключения, только Польша и Испания.

Еще раз: в ТП не звонить, вопросы задавать в чате
Цитата
Sayd пишет: Если ничего не поменяли, то стоимость симки будет те же 10 евро,
то есть новый участник потратит 20 евро, получит 15 на счёте). Не совсем одно и тоже.


Вы считать умеете?
Изменено: Zjuga- 31.03.2018 11:48
 
Цитата
Zjuga пишет:
Сайт и приложение - это не одно и то же, но похоже.

Разница лишь в том, что в приложении нельзя смотреть весь список сразу.
Цитата
Zjuga пишет:
Еще раз: в ТП не звонить, вопросы задавать в чате

Речь была про чат. Понятия не имею, откуда вы выдумали про звонки.
Цитата
Zjuga пишет:
Вы считать умеете?

Здесь нет необходимости считать, фактическая (а не гипотетически расчётная) стоимость симки не меняется при заказе. Просто чтобы в заблуждение не вводить при рекламе своего реферала. Незнакомо выражение "не совсем одно и тоже" в том контексте?
 
Цитата
Sayd пишет:
Здесь нет необходимости считать, фактическая (а не гипотетически расчётная) стоимость симки не меняется при заказе.


Таки именно фактическая и меняется. smile:uncap:
10+10-15=5


где
10- стоимость симки
10- пополнение баланса
15 -сумма на балансе
5 - фактическая стоимость симки
Изменено: Zjuga- 31.03.2018 14:50
 
Фактическая, по моей примитивной логике, это та, что придётся заплатить при заказе.
5 евро прилетят только при выполнении некоторых условий. Я это всего лишь подчеркнул.
Сумма на балансе - это не всегда эквивалент денег.
Попроще пример приведу.
1. Покупает человек симку, платит 20 евро. На счету появляются гипотетические 15 евро.
2. Тратит в поездке 1 евро и впадает в режим ожидания до следующей.
Вот когда он потратит все деньги на счету, тогда и выполнится вышеприведённая жёлтая математика.
При разрыве договора с любой стороны клиент получить денег не может. С этим условием это уже в некоторых случаях покупка пакета, который может сгореть.
Не вижу проблемы на банковском форуме (основной изюминкой которого является раскрытие всех подвохов) указать всю цепочку, причём я даже не указываю кому бы то ни было это писать, а делаю сам.
За информацию о возможности подключения номеров выразил сразу спасибо огромное, это существенно может поднять комфорт в поездках по европе, именно польский и испанский номера. Испанский похоже бьётся как стационарный, по крайней мере на сипнете. На мультифоне - калькулятор убрали, хулиганы.
При этом, как говорят в поддержке, входящие звонки будут оплачиваться по обычным тарифам, то есть во многих странах бесплатно.
Изменено: Sayd- 31.03.2018 16:16 (ошибка)
 
Цитата
Sayd пишет:
2. Тратит в поездке 1 евро и впадает в режим ожидания до следующей.
Вот когда он потратит все деньги на счету, тогда и выполнится вышеприведённая жёлтая математика.



Ну... тогда, следуя вашей "примитивной логике" не в 5, а в целых 19 smile:D
В этом случае надо себя успокаивать так: Нэ зъив, то хоть понадкусав! smile:D
 
Цитата
Zjuga пишет:
Переход засчитается только из мобилки, переход из нотбука не сработает, увы.


и это очень странно, ибо мне в поддержке отвечали по другому smile:( что де, через браузер можно точно также делать заказ симки, рефы крепятся.. хм
 
alex_gambler,
раньше было в факе. Сейчас не вижу. По любому надежнее как я написал, т.к. это проверено неоднократно.
 
Удостовериться можно из установленного через реферал приложения (скорее всего и по другим каналам можно), написав в чат до покупки симки. Они могут запросить почтовые адреса покупателя и владельца реферала.
 
И все же в ФАКе написано так..
Рисунок
 
Тизер от ДримСима

В недалеком будущем должно случится:
— будет выпущена новая версия Дримсим с бесплатным доступом к интернету для пополнения при нулевом балансе (вероятно будет замена сим-карт)
— появится и бесплатный доступ к интернету для мессенджеров и банковских приложений;

обо все этом говорится в этом видео
Изменено: alex_gambler- 07.04.2018 21:04
 
alex_gambler,

Полезный отзыв про ComfortWay smile:ura: Про неважную работу службу поддержки возьмем на заметку.
Изменено: SapphireDreams- 11.04.2018 14:22 (Отмодерировано. Удалена ссылка. )
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть