Форум

Кража сим-карты без пароля


  • 1
Есть симка которую втыкают иногда в мобильный роутер, карманное устройство раздающее 3G интернет всему офису. Как бы запасной канал интернета на случай перебоев. В остальное время ее юзает сотрудник как обычную симку в смартфоне, с мобильным интернетом.

С пин-кодом она не работает в мобильном роутере, а в смартфоне работает нормально. Я настаиваю чтобы всегда кроме авральных ситуаций на ней стоял пин-код. И снимать пин каждый раз когда в офисе пропал интернет и нужно эту симку засунуть в роутер. Но им же лень!

Я предполагаю что если на симке нет пина, и привязан автоплатеж то кража смартфона приведет и к обнулению баланса симки, и далее жулики выкачают все что есть на карте, ведь с нее идет автопополнение баланса телефона.

Но меня не слушают smile:-(( Говорят параноик smile:-)) Но я свои личные симки всегда держу запароленными, и привык всем советовать тоже. Я прав ?? Есть разумеется простое решение, просто раздавать инет со смартфона но айтишник против, я не понял почему. Какие-то настройки и это вот все...
 
Обычно при подключении автопополнения можно указать лимит на размер платежа/на месяц. Поставьте сумму, которой вам хватит, но которую не так страшно потерять в случае форс-мажора.
 
vaskinKOT,
Вы правы. Помимо обнуления баланса еще и обещанный платеж можно подключить.
Чтобы этого не произошло при утере телефона - только паролить симку.
Есть услуга типа «запрет мобильных платежей», тоже можно подключить, но она не гарантирует от обнуления баланса.
 
Цитата
vaskinKOT пишет:
Я прав ??
Неужели Ваша контора настолько бедна, что не может позволить купить себе две сим-карты?

Например, у меня с собой всегда три сим-карты - МТС и Билайн в телефоне и ещё в кармане Теле2 про запас. smile:) Потому что у нас на районе сотовые операторы работают по очереди. smile:) Например, вчера интернет работал только у Билайна, а сегодня - только у МТС. smile:)
Если у Вас есть карта Сбербанка, советую отключить опцию «Быстрый платеж» командой НОЛЬ на номер 900.
На мой взгляд, эта опция программистами Сбертеха создана специально для вирусов.
 
Я не знаю почему они не могут просто раздавать с телефона и втыкают симку в роутер, не знаю их финансовые дела. Там просто девушка знакомая рабоатает. Я бы просто раздал инет с любого смарта сотрудников, это же несложно. И не дергал симку туда сюда.

Но вообще тема не про это, вопрос более общего порядка, про то что симки надо паролить.
 
А что, правда что жулики могут получить PUK код и разблокировать мою симку даже не зная PIN кода ?
Пора мне кажется вводить суровые тюремные сроки для сотрудников связи, которых на подобном ловят.
 
Цитата
vaskinKOT пишет:
А что, правда что жулики могут получить PUK код и разблокировать мою симку даже не зная PIN кода ?
Пора мне кажется вводить суровые тюремные сроки для сотрудников связи, которых на подобном ловят.


Неправда. Ваших кодов не знает никто. PUK вводите неверно 10 раз и можете выбрасывать СИМку.
"Как спасти Доллары и Евро"?
 
Цитата
renaissanceman пишет:
Неправда. Ваших кодов не знает никто. PUK вводите неверно 10 раз и можете выбрасывать СИМку X

В БД оператора связи хранится. Хотя возможно зависит от конкретной реализации БД.
 
Цитата
SergeChel пишет:
В БД оператора связи хранится. Хотя возможно зависит от конкретной реализации БД.


Ну если они его выдали и распечатали, значит его знают. Но вопрос выдают ли клиентам ? Или предлагают симку заменить ? Правильнее было бы менять с визитом личным, а там сравнивать 3Д фото пришедшего с фоткой в базе и желательно без участия сотрудника, он только камеру наводит и кнопку жмет.
Чтобы исключить сговор.
 
PUK, говорят, оператор может выдать по телефону. Но нужно знать номер, к которому привязана симка, и как минимум ФИО владельца....

ЗЫ у билайна PINы и PUKи видны в ЛК. PIN1 был выключен при выдаче карты, но установлен отнюдь не 0000...
Изменено: ararar- 17.11.2018 01:19
 
Цитата
ararar пишет:
PUK, говорят, оператор может выдать по телефону. Но нужно знать номер, к которому привязана симка, и как минимум ФИО владельца....


Если украли карты и телефон, то нет проблем с именем и фамилией они на карте написаны, останется узнать номер телефона но он с паролем. Если выключить то еще и симка заблокируется паролем. Вроде довольно надежно.

Но если кража в отеле происходит, то сразу известны и ФИО и домашний адрес, а зачастую и этот самый номер мобильника, с высокой вероятностью. Не все имеют кучу симок, не все оформляют бронь на жену или подругу. Значит кража сотрудником отеля мобилы и карты дает возможность узнать номер этого мобильника. Могут и заранее подготовиться, им букинг сообщает номер карты они видят что это карта Тинькова, человек заезжает и ему набирают на мобилку, она звонит и это подтверждает что номер телефона правильный, говорят ему как с нетерпением его ждут, ну или другим путем узнают мобилку, типа номер бесплатно апгрейдировать скажем, дайте номер мы скажем когда подойти на ресепшен. Или еще как. Вот и есть у них номер, все данные человека вплоть до паспорта, или российского если отель в России или заграна если зарубежом.
 
Вот посмотрел в ЛК своём

Рисунок


Телефоны-двухсимочники сейчас чуть менее, чем все. Очевидно, к банку должен быть привязан не публичный номер.
Изменено: ararar- 17.11.2018 01:35
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть