Форум

Краткосрочные и среднесрочные инвестиционные идеи на фондовом рынке

Фундаментальные идеи по заработку на российских акциях.

Цитата
faa1906 пишет:
Галицкий умный чел, не думаю что ничего делать не будет и просто так уменьшит свой бизнес в 2-3 раза


Если вчерашнее падение на огромныъ объемах - это результат действия маркет-мейкеров и заговор избушек (при участии Галицкого), то да, отрастет обратно быстро.

Но если все таки связано с выходом каких-то инофондов на ожидании исключения/снижения из индекса какого-нибудь. То что Галицкий сможет сделать против выхода иностранных фондов, выкупать гигантские объемы?
Удивительно, что у многих фондов Магнит идет с небольшим отрывом после Газпрома или Лукойла. И обгоняет Татнефть или Новатэк. Металлурги просто мелочь какая-то, раз в 8 меньше. Вот такой вот магазин. Как-то раньше не задумывалась, что такой сильный перекос в его сторону.

Вот пример,
https://personal.vanguard.com/us/Funds...bleIndex=1

Gazprom PJSC 89,203,693 $189,565,192
Gazprom PJSC ADR 44,480,344 $186,648,324

LUKOIL PJSC 3,302,301 $175,713,349
Lukoil PJSC ADR 4,613,858 $244,697,192

Magnit PJSC GDR 5,263,117 $215,483,584

Novatek PJSC 8,821,587 $101,825,930
Novatek PJSC GDR 951,176 $111,758,993

Tatneft PJSC ADR 2,829,589 $121,055,576
Tatneft PJSC 9,279,982 $66,374,869

Вы-то сами как думаете, что в основе вчерашнего пролива?

PS ФСК падала на -17% на объеме в 4 млрд. Здесь объем более чем в два раза больше. Сравним с Мегафоновским недавним.
 
Цитата
SVGS пишет:
ask1978, было как-то вот такое сообщеньице:


Хмм, перечитала то старое сообщеньице. Собственно, не так уж оно и плохо оказалось.
Сбер и металлурги действительно выгодно было выкупать все проливы.

Лукойл разочаровал, хотя до сих пор не понимаю, чем Татнефть так сильно лучше проявилась. Может, 24 октября СД Лукойла исправит это недоразумение.

Ну да, с учетом резкого роста МРСК-шек и стояния на месте ФСК, равенство долей выглядит лишним. Но тогда-то это не так очевидно было, главное, ФСК потерь не принесло. А рост МРСК-шек все сильно подвинул вверх.

ФСК на долгосрок? А чего вы ждете от него? Ну если уж на очень-очень большой долгосрок, но сможете ли выдержать, особенно когда другие бумаги будут стартовать, а эта на месте топтаться?
Чего от ФСК ждать. Продажи Интеррао и спецдивов. Какой-нибудь корпоративной идеи, где будет необходим выкуп по номиналу, реорганизация там какая-нибудь, но о таком даже слухов вроде нет. Рекордного квартала со сверхприбылью, но это вряд ли, да и тарифы в пользу МРСК. Нефтяного кризиса, где бюджету срочно нужны деньги и забудут все про очищенную прибыль, выплатив полноценно дивиденды 50% МСФО.

Даже в апреле, на временном оптимизме и ожидании 2к дивов, ФСК не дали уйти выше декабрьских 20,2. Похоже, никто не заинтересован в большой переоценке для Россетей.
Или покупать, потому что компания сильно недооценена, сча, p/bv и т.д. Но это долго можно ждать, пока переоценится.

С другой стороны, коррекцию индекса ММВБ можно очень технично сделать всякими магнитами, не роняя почти других бумаг. Так что и закупиться толком не дадут.
 
Цитата

Удивительно, что у многих фондов Магнит идет с небольшим отрывом после Газпрома или Лукойла. И обгоняет Татнефть или Новатэк. Металлурги просто мелочь какая-то, раз в 8 меньше. Вот такой вот магазин. Как-то раньше не задумывалась, что такой сильный перекос в его сторону.


Как "Э.Он" в энергетике в свое время: фонды стремились к отраслевой диверсификации с минимумом усилий, для этого из каждого сектора бралось по одной "флагманской" акции. Следствие - какое-то время эти флагманы были лучше индекса, теперь какое-то время будут хуже.

Как и с EONR/UPRO в прошлом году, может оказаться, что нет смысла покупать конкретно MGNT как сильнее всего упавшую бумагу, но в целом индекс MICEXCGS может стать интересным вложением.
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.
 
Цитата
faa1906 пишет:
набрал две новые бумаги на долгосрок МОБ ...

сегодня начал набор новой долгосрочной позы - КМЗ


Добрый день,
Могли бы Вы пояснить из каких идей вы исходите покупаю эти бумаги (фундамент, тех. анализ или какие-то свои видения (какие?))?
Что думаете про РусОлово на долгосрок (или хотябы до / после выкупа в ноябре (сейчас торгуется сильно ниже цены необязательного выкупа))?
 
kioratsu,
а чем интересен ? он и так на верху, а потребление не растет.

ДИКСИ, ПРОТЕК, Детский мир, 36,6, Черкизово, М-видео, Агро ? Пока не будет новых включений пересмотра полностью индекса, мне кажется он не интересен. кто то ДД обещает больше 7-8 % ?
 
Цитата

а чем интересен ? он и так на верху, а потребление не растет.
ДИКСИ, ПРОТЕК, Детский мир, 36,6, Черкизово, М-видео, Агро ? Пока не будет новых включений пересмотра полностью индекса, мне кажется он не интересен. кто то ДД обещает больше 7-8 % ?


Вы достаточно емко описали отличия циклического сектора от защитного и growth-компаний - от зрелых. smile;) Я проблему вижу только в том, что нет деления на consumer staples и consumer discretionary. И потребление, конечно, не росло в прошедшем времени.
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.
 
Пожалуй, соглашусь по ФСК. Идея была только одна:
Цитата
ask1978 пишет:
Или покупать, потому что компания сильно недооценена

Буду искать других кандидатов... К чему бы присмотреться на текущих уровнях? smile:scratch:
Всё,что хотел, сказал тут и тут
 
Цитата
ask1978 пишет:
будет необходим выкуп по номиналу, реорганизация там какая-нибудь, но о таком даже слухов вроде нет

Здравствуйте! Я полько зарегистрирован, не пинайте сильно.
Это Вы под влиянием бреда Реморы написали?
Как юрист скажу - нет таких требований в ФЗ "Об АО". Произвольное выдергивание Реморы положений закона и их самостоятельное толкование, первый признак манипулирования.
 
Maxi_P,
Нет. Ремору не читаю. Написала под влиянием событий с переходом на единую акцию оак-иркут, когда оак догнали таки до номинала.
В сетях с их перекрестной структурой исключено что-то подобное?
 
друзья, что скажете о перспективах Норникеля в ближайшем будущем?
 
По ФСК ожидаю, что годовой план по чистой прибыли РСБУ выполнит за 9 месяцев(32 млрд.). Еще останется 4 квартал, самый "жирный".
В тоже время, прибыль существенно ниже, чем в прошлом году. Таким образом, будут поводы как для роста акций, так и для падения. Рынок акций ФСК полностью под контролем "кукла", он и будет задавать динамику.
Я ставлю на рост.
 
Цитата
ask1978 пишет:
В сетях с их перекрестной структурой исключено что-то подобное? X

Очень вряд ли. Сколько денег нужно влить до капитализации по номиналу и где их взять?
Правительство озабочено лишь повышением див доходности компаний с гос участием. На разные фантазии денег нет.
 
Вообще в таком холдинге как россети любое движение связано с колоссальными затратами. Парадоксальна ситуация с проектом бюджета на 2018 год. Росимущество говорит о том, что Россети получит убыток по итогам 2017 года в размере около 11 ярдов, минфин рапортует о прибыли в 94 (кажется). Счетная палата в ужасе.
Левицкий на встрече с Президентом браво докладывает о 98 ярдах прибыли.
Вам не кажется, что тут что-то не так?
У меня есть версия происходящих событий, но пока озвучивать (до встречи с психиатром smile:D ) не буду.
 
Цитата
Maxi_P пишет:
Парадоксальна ситуация с проектом бюджета на 2018 год. Росимущество говорит о том, что Россети получит убыток по итогам 2017 года в размере около 11 ярдов, минфин рапортует о прибыли в 94 (кажется). Счетная палата в ужасе.
Левицкий на встрече с Президентом браво докладывает о 98 ярдах прибыли.
Вам не кажется, что тут что-то не так?

Все нормально. Доходная часть бюджета- это всегда некие фантазии, на которые не нужно обращать внимание. Она всего лишь призвана сбалансировать расходную часть бюджета, которая гораздо более реальна.
98 млрд.- это чистая прибыль по МСФО всего холдинга. На нее он выйдет с высокой вероятностью, плюс/минус немного. ЧП РСБУ, при этом, может оказаться в минусе. А может и не оказаться.
 
Цитата
ask1978 пишет:
Ну да, с учетом резкого роста МРСК-шек и стояния на месте ФСК, равенство долей выглядит лишним. Но тогда-то это не так очевидно было, главное, ФСК потерь не принесло. А рост МРСК-шек все сильно подвинул вверх.

Поделитесь пожалуйста, каким вы видите вероятное будущее МРСКшек на горизонте ближайших полгода, может быть год? Или другими словами, есть ли какие-то идеи что в ближайших отчетах увидим? В основном интересуют разумеется Ц / ЦП /В.

Цитата
shikasman пишет:
Сбыт у ГП растет независимо, открываются новые рынки и перспективы, как внутри страны так и за пределами. Я не говорю что тарить на всю котлетку, а на 1-10 % вполне может оправдать себя через 2-5 мсц.

Я на самом деле буду даже рад если ошибусь и газпром "попрет". Да и при наших размерах депозитов запрыгнуть в него таки минутное дело. Кстати я вот для себя считаю, с газпромом если связываться то хотя бы процентов на 5 от депо, на 1% смысл не вижу.
Мое мнение не отражает ничьей официальной позиции и не является рекомендацией!
 
Цитата
shikasman пишет:
то, что он отрастет не означает, что его не станут еще проливать, тот же самый Галицкий, я и спросил стопы поставили за 8000 ?

никогда не было стопов smile:shuffle:
никуда не спешить, но везде успевать
 
Цитата
mr_bwb пишет:
с газпромом если связываться то хотя бы процентов на 5 от депо
а на 65% не хотите smile:D
 
Цитата
SVGS пишет:
Галицкий - единственный на моей памяти человек, который сказал Путину в глаза: приходите проверяйте, я все налоги плачу честно.

расскажу вам реальную историю..
в Калуге работают около 100 магазинов Магнит, вмененку не они платят, работают от прибыли... но в бюджет Калужской области поступило за прошлый год НОЛЬ рублей от всех магазинов сети, у них минус - прибыли нет....
губернатор просит налоговую проверить сеть, те отвечают - проверили всё, что в области - всё верно...
Артамонов просит - свяжитесь с налоговой в Краснодаре, почему убыток? ... налоговая - связались, ответили - всё по закону в Магните, на ваши налоги нам наплевать ...
неужели вы думаете, что эти магазины приносят убыток???
там схема простая: закупка товара идет на Краснодар - центральную базу, а она уже отправляет товар по своей цене с разницей в 1-2 рубля от розницы в сети в Калуге , чтобы покрыть з/плату, э/энергию и др. - в итоге убыток...
я про то, что у нас есть абсолютно законные способы ухода от налогов и ругать его за это было бы странно smile:yep:
Изменено: Courage- 21.10.2017 19:33 (Отредактировано по просьбе автора)
никуда не спешить, но везде успевать
 
Цитата
ask1978 пишет:
Вы-то сами как думаете, что в основе вчерашнего пролива?

smile:pardon:
думаю время покажет smile:yep:
никуда не спешить, но везде успевать
 
Цитата
Upside7 пишет:
Могли бы Вы пояснить из каких идей вы исходите покупаю эти бумаги (фундамент, тех. анализ или какие-то свои видения (какие?))?
Что думаете про РусОлово на долгосрок (или хотябы до / после выкупа в ноябре (сейчас торгуется сильно ниже цены необязательного выкупа))?

по РусОлову ничего не скажу, не знаю даже котировок её, ещё не дорос smile;)

относительно :
КМЗ - стратегическое предприятие, если учесть, что Росатом с каждым годом наращивает потенциал в мире, а основные конкуренты хиреют smile:) то по идеи должно тоже выйти в лидеры и по прибыли и по капитализации, но это только мои предположения
и второе, судя по графику - у них средняя 400, т.е. покупая ниже 400 ничего критического не должно быть...
МОБ - здесь уже писал ... Ротенберги, СМП и т.д.
никуда не спешить, но везде успевать
 
faa1906,
супер smile:thumbsup:
Потом, когда придет время построить ещё один стадио, продаст 1 прОцент подразогнанной бумаги и на личные уже средства построит.
 
Время чистки портфелей

Центробанк России обязал негосударственные пенсионные фонды (НПФ) избавиться от плохих активов уже к Новому Году. НПФ придётся вычистить до 15-20% общего объёма своих инвестиционных портфелей:

http://expert.ru/expert/2017/42/pochistit-portf...

Ранее срок завершения чистки был установлен на середину 2018 года. Теперь, в ускоренном порядке, НПФ должны избавиться от облигаций без надлежащего рейтинга от АКРА или RAEX или не включенных в высший котировальный список.

Впоследствии чистка продолжится: придётся исключить акции, не включенные в индекс ММВБ или в сектор РИИ «Прайм», а также так называемые ипотечные сертификаты участия (ИСУ). Список активов, которые Центробанк считает чрезмерно рискованными, постоянно пополняется.

Данные требования ЦБ связаны с установкой на то, чтобы доля вложений пенсионных фондов в банковские активы, включая акции и облигации самих банков, постепенно была снижена с нынешних 40% портфеля до 35% к 1 июля 2018 года, и до 30% к 1 января 2019 года.

Как пишет «Эксперт», основная цель российского финансового регулятора, по-видимому, состоит в том, чтобы разделить риски НПФ с рисками финансовых холдингов, в которые они входят. Дело в том, что до 40% активов НПФ вложены в проекты акционеров и других «родственных» структур, что делает фонды весьма уязвимыми в случае кризиса.

Идея избавиться от плохих активов — хорошая. Даже если такая чистка приведет к резкому падению числа НПФ, лучше зачистить их сейчас, чем позже, когда это будет сильно дороже и сильно подорвет доверие к системе НПФ.
никуда не спешить, но везде успевать
 
Цитата
Андрей 67 пишет:
а на 65% не хотите Рисунок

Я не хочу, но это в принципе может иметь экономический смысл. Вопрос только в том согласны ли вы ставить так много на одну бумагу. А вот держать газпрома на 1% особого экономического смысла не вижу. Все-таки не та бумага чтобы быстро вырасти / упасть в разы.
Мое мнение не отражает ничьей официальной позиции и не является рекомендацией!
 
faa1906,

Цитата
faa1906 пишет:
Время чистки портфелей


вот тут интересно, что полетит, а что порастет.
 
Как "чистка портфелей" НПФ может отразиться на котировках акций?
Так smile:dramatics: или вот так smile:ura: ?
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть