Форум

Украли деньги с карты Сбербанка через мобильный банк

посредством взлома сим-карты Билайн

Мой опыт работы с ИБ. Телефон старренькая нокия, ее привязываю к счетам. (Хотя в сумке еще 3 гаджета) В ИБ вхожу со стационарного кома. Закручиваю лимиты до 0, а при необходимости платежей ставлю сколько надо. Затем снова на 0. В сбере как пенсия сразу перевожу.
Может не очень оптимально но все же.
Изменено: VikSot- 20.07.2015 18:30 (ошибка)
 
В феврале 2013 г. я получила международную кредитную карту Сбербанка России «Viza Gold» № ************9512 для целей оплаты товаров и услуг, получения наличных денежных средств в кредитных организациях и через банкоматы. Установлен кредитный лимит по карте в размере 75 000 рублей.
14 июля 2014 года с 23.32 мин. до 23.47 мин. с данной карты были похищены деньги через сеть Интернет. 27.10.2014 г. СУ УМВД России по г. Саранск возбуждено уголовное дело №882 по факту хищения денежных средств, в сумме 73196 рублей, путем незаконного перевода на счет анонимного кошелька в яндек.деньгах №410012411146598.
Банк категорически отказывался участвовать в следствии, во всех звонках, заявлениях, претензиях я просила предоставить подробности спорных операций. Но Банк их проигнорировал. В феврале 2015 года Банк подал на меня иск в суд. Эти данные я получила только на заседании суда.
И здесь начинается самое интересное:
- В заявлении на получение кредитной карты ясно указано, что перевод средств со счета кредитной карты на счета других карт не производится, в отчете по кредитной карте указано: X
- торговые операции - 45196.00 руб.
- операции по снятию наличных, прочие операции - 28000.00 руб.
Но при детальном изучении оказалось, что «торговые операции» - это пополнение анонимного яндек-кошелька №********6598, с моей кредитной карты (без привязки), т. к. комиссия - 49 руб. взимается только за эту операцию (суммы операций -15049.00, 10049.00, 15049.00, 5049.00 руб.). Яндекс.кошелек нельзя использовать в коммерческой деятельности, поэтому эти операции нельзя назвать торговой операцией.
По поводу «операции по снятию наличных» - 28000.00 руб., банк здесь же предоставляет распечатку перевода с моего счета на счет «магазина» №*******6433, на данной платежке в графе Отправитель указан мой номер счета, мой номер телефона, но имя стоит -Г-н Антон П-ч, а IP адрес зарегистрирован в Польше.
При совершении этих спорных операций банк нарушил свои Условия выпуска и обслуживания кредитных карт ОАО «Сбербанк России», т. к. с кредитной карты перевод средств со счета кредитной карты на счета других карт не производится, а яндекс-кошелек — это тоже карта. Банк позволил мошенникам украсть денежные средства

Я не получала смс оповещений о списаниях и узнала о об этих спорных операциях случайно, в технической детализации (в которой есть и входящие и исходящие смс) отсутствуют смс с распоряжениями о списании, паролями и т. д. от номера 900. Отчет по карте (без подробного описания куда ушли деньги) банк предоставил только после моего обращения с претензией.
Банк провел эти операции без моих распоряжений и теперь требует оплаты кредитных средств.
Я же ни разу не воспользовалась этой картой.

Буду благодарна за советы, отвечу на все вопросы
Изменено: V.Bukina- 21.07.2015 18:46 (Отмодерировано.)
 
Логично предположить, что мошенникам стали известны реквизиты Вашей карты, которые и были ими использованы. Что касается телефона - Вы запрашивали детализацию у мобильного оператора или судите по журналу входящих/отправленных сообщений в телефоне?
 
Извините, а Вы пользуетесь пр этом СБОЛом. Если да, то возможно все необходимые данные, чтоб снять деньги с Вашей карты, мошенники узнали именно таким образом, если на Вашем ПК стоит нелицензионный пакет и нет защиты от фишинга.
Такие случаи уже не раз бывали, смотрите подробности на сайте
http://bankir.ru/dom/threads/109746-%...0%B9%D0%BD
и там же есть ссылка на фильм на эту же тему с постадавшими.
 
Цитата
smith пишет:
Извините, а Вы пользуетесь пр этом СБОЛом. Если да, то возможно все необходимые данные, чтоб снять деньги с Вашей карты, мошенники узнали именно таким образом, если на Вашем ПК стоит нелицензионный пакет и нет защиты от фишинга

И что? Это позволяет Сберу утверждать, что клиентка самолично перевела деньги из Польши куда-то на какие-то другие карточки?
Эти все яндексы и полиция не обязаны разве сотрудничать и выяснить, кто получатели этих денег?
Вот кабы держательница карточки станцевала на амвоне, спела песню про богородицу, участвовала в акции на болотной, поддержала бы Машу Гайдар или Земфиру с Макаревичем, уже б возбудился легковозбудимый следственный комитет, а яндекс, сбер и все остальные летали бы как электровеники в поисках Антона П-ча Г-на и владельцев яндекс-кошельков.

natmot, обращайтесь в прокуратуру. Над вами издеваются.
Изменено: V.Bukina- 21.07.2015 18:48 (Отмодерировано.)
 
Цитата
Anton_Belikov пишет:
И что? Это позволяет Сберу утверждать, что клиентка самолично перевела деньги из Польши куда-то на какие-то другие карточки?

Это другой вопрос. Я хотел подсказать даме, откуда могла произойти утечка ее конфиденциальных данных.
А что касается Сбера и его отношения к такого рода историям, то эти претензии надо посылать туда.
По моему опыту общения в ситуации, сходной описываемой, Сберу на все глубоко пофиг. И юридически к нему подкопаться невозможно, если клиентка не выполнила тех условий, о которых я написал в предыдущем посте.
Короче, если у Вас карман дырявый, то какие претензии к Сберу - вот их логика. А вопросы следствия, поиск мошенников и восстановления справедливости Сберу неинтересны или просто не его дело и некогда.
 
Цитата
natmot пишет:
В феврале 2013 г. я получила международную кредитную карту Сбербанка России «Viza Gold»


По голд картам должна быть страховка (обычно она включена в стоимость обслуживания).

А так, не держите деньги на картах. Это опасно. Это же все знают. Если считаете, что банк не прав, можете с ним посудиться. Но за этим к юристу. Если банк списывал деньги с вашей карты без вашего распоряжения, то перспективы есть. Если по вашему распоряжению (взломали интернет банк, взломали вирусом телефон и перехватили смс-ки с паролями, перевыпустив вашу сим-карту по поддельной доверенности) - то перспектив скорее всего нет.
Кредитка - это продукт ненадлежащего качества по решению суда.
 
Цитата
Anton_Belikov пишет:
Эти все яндексы и полиция не обязаны разве сотрудничать и выяснить, кто получатели этих денег?


Странный вопрос. А реально оштрафовать всех кто переходит дорогу в неположенном месте? Особенно там в отдаленных селах и деревнях???

Как можно выявить получателей, если они
1) на одного полицейского в месяц приходится очень много краж с карт и ему просто некогда, надо там убийства и грабежи с применением оружия раскрывать.
2) получатели денег - зарубежные граждане. И у зарубежной полиции - те же проблемы, что и у нашей - у них там свои дела есть.

Надо просто сделать так, чтобы каждый лох и даже дети дошкольного возраста не могли воровать с банковских карт. smile:D

Это как бы совсем не сложно. Но отчего-то никто из банков этого не делает! Не было бы так просто воровать с карт - не было бы столько краж.

Вот что-то в Росреестре уже недвижимость электронно регистрируют, и чего-то там валом компьютеры, электронные подписи, токены, смарткарты и проч. в рос реестре не подделывают. А почему? Потому что с безопасностью там всё в порядке в отличии от банков, где по картам безопасности вообще ноль, бублик с дыркой, а не безопасность! Что сотрудники банков в колл центре банков сами говорят - не держите там деньги!
Кредитка - это продукт ненадлежащего качества по решению суда.
 
Цитата
Mikhail Kuznetcov пишет:
получатели денег - зарубежные граждане

Михаил, в соседней теме гражданин в Рязани судился со Сбером касательно увода денег с его карточного счёта в очень даже Промсвязьбанк нашему с вами соотечественнику на безбедную воровскую жизнь. Как там полиция - заработалась?

Михаил, дорогой, уважаемый, ваша формула "не держите деньги на карточках" не работает. У меня, как известно, вообще с кредитки попёрли бабки. Там я никаких денег не держал.

Или вы предлагаете залезть в пещеру и покупать продукты за наличные? Так их быстрее потеряешь.
 
Цитата
Anton_Belikov пишет:
У меня, как известно, вообще с кредитки попёрли бабки. Там я никаких денег не держал.
Или вы предлагаете залезть в пещеру и покупать продукты за наличные? Так их быстрее потеряешь.


smile:D smile:D smile:D
Это только я в истерике или есть ещё кто?
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...
 
Цитата
Anton_Belikov пишет:
И что? Это позволяет Сберу утверждать, что клиентка самолично перевела деньги из Польши куда-то на какие-то другие карточки?

Прокси-сервер еще никто не отменял smile:)
Изменено: Snapik- 22.07.2015 16:38
Круто ты попал на рубли!...
В России деньги - дефицит!
Денег нет? Идите в ... бизнес!
 
Да я-то в курсе.
 
Цитата
Marchall пишет:

Это только я в истерике или есть ещё кто?

Я как ни зайду на банки.ру, у меня каждый раз истерика.......... smile:nightmare:
"Caveat emptor" ("Пусть клиент будет бдительным", лат.)
 
Детализация у меня техническая, в ней и входящие и исходящие смс, речь идет о "платежке", которую банк предоставил в суд. Как банк может проводить операцию, если имя плательщика другое?
 
Мобильный банк и Сбербанк онлайн, вместе они образуют одну большую дыру в безопасности. Особенно помогает ворам сервис онлайн регистрации в Сбербанк онлайн. Достаточно украсть у вас карту и телефон и в течении нескольких часов у вора будет полный доступ ко всем вашим счетам в сбере. Даже если вы оперативно заблокируете карту ваш телефон будет еще долго открывать доступ для воров. Сам сегодня сделал открытие и в панике заблокировал карту номер которой я давал нескольким людям. Просто мне пришло смс с кодом для удаленной регистрации и яндекс подсказал к чему дело идет. Мобильный банк отключают не сразу, а через несколько часов.
Так что одноразовые пароли на чеке спрятанные в укромном месте отдельно от логина пароля это то что нужно.
Изменено: sdollev- 10.08.2015 00:37
 
http://sberbank.bank.ru/opinion/
Сбербанк - Отзывы
Все 3909
Плохие 3336
Нейтральные 136
Хорошие 437
Достаточно посмотреть на статистику на этом сайте о Нашем Всенародно Любимом Банке - все становится ясно, как божий день! ПФРФ, бюджетная сфера, где мы работаем, - все пытаются склонить нас пользоваться услугами Сбербнка. Задача: Дано: Есть Х, есть Y. X и Y это гемморой. Задача: Кто такие X и Y ? Ответ: X - это Почта России, Y - это Сбербанк России.
У меня социальная карта Сбербанка maestro. Пользуюсь ей около 10 месяцев - на неё получаю пенсию.С этой карты оплачиваю ЖКХ и иногда покупки в супермаркетах. К карте привязан мобильный банк, телефон на Android, с IT технологиями на ты... и все равно жду, что мои жалкие копейки, рано или поздно, с3,14здят. Сегодня придумал: Для исключения визуального снятия данных с вашей карты необходимо стереть спиртом с лицевой стороны карты её номер, срок действия, ну и все остальное. На карте вся данная информация для вас останется, потому что все циферки впрессованы в пластик, и вы всегда сможете увидеть не торопясь эту информацию, в отличии от мошенника. В супермаркетах орудуют целые банды кассиров по сбору данных с банковских карт. (На обратной стороне нужно сделать то же самое для CVC2 кода, или заштриховать его черным фломастером). Смотрю на свою карту, и не нарадуюсь - одни ромашки.....
 
Цитата
spinnen пишет:
У меня социальная карта Сбербанка maestro.

Допускаю что у вас имеется основная сумма в этом же банке. Это так?
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...
 
Цитата
spinnen пишет:
С этой карты оплачиваю ЖКХ и иногда покупки в супермаркетах.
К карте привязан мобильный банк, телефон на Android, с IT технологиями на ты... и все равно жду, что мои жалкие копейки, рано или поздно, с3,14здят.
Сегодня придумал:
Для исключения визуального снятия данных с вашей карты необходимо стереть спиртом с лицевой стороны карты её номер, срок действия, ну и все остальное.
Смотрю на свою карту, и не нарадуюсь - одни ромашки.....


Если вы действительно считаете, что для защиты карты достаточно "знаний IT технологий",путём юзания онлайн-кабинета через Андроид и стирания номера карты, то не удивлюсь, что рано или поздно на вашей карте останутся - одни ромашки.....

Рисунок
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...
 
Цитата
M☆rshal пишет:
через Андроид


Насчет Андроида есть весьма печальная инфо и статистика http://www.banki.ru/forum/?P...age4009005
 
Что-то мне подсказывает, что утечка данных карты (с последущей кражей денег путем CNP-транзакций) происходит в основном не в супермаркетах при помощи банды кассиров, а из наших компьютеров и смартфонов, когда мы осуществляем онлайн платежи, вводя все данные карты, включая CVV2.
 
Цитата
камо пишет:
Насчет Андроида есть весьма печальная инфо и статистика

скорее на счет его пользователей )
которые ставят непонятно что и откуда, отключая включенную по умолчанию защиту
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Цитата
Alex_tfn пишет:
Что-то мне подсказывает, что утечка данных карты (с последущей кражей денег путем CNP-транзакций) происходит в основном не в супермаркетах при помощи банды кассиров, а из наших компьютеров и смартфонов, когда мы осуществляем онлайн платежи, вводя все данные карты, включая CVV2.

не, когда ставят вирусное ПО на компьютеры и смартфоны )
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Цитата
spinnen пишет:
Для исключения визуального снятия данных с вашей карты необходимо стереть спиртом с лицевой стороны карты её номер, срок действия, ну и все остальное.

А чип соскоблили чем? smile:o
 
привет всем. по вопросу - Украли деньги с карты Сбербанка через мобильный банк. У меня вчера утром ко мне пришла СМСка, что на мое имя пришло ММС. Я с дуру (или с спросонья) загрузила его и словила троян. Что произошло далее - на мой номер пришло смс, что я якобы подключила автоплатеж на свой телефон (при балансе меньше 50 руб пополнение счета на 5000руб), далее мошенники перевели деньги с карты сбербанка на мой телефон Теле2, а затем на 2 номера Билайн. я побежала в сбербанк, где умныя девочка Лиза сразу же набрада оператора билайн и они заблокировали мои денежные переводы. я думаю это прекрасно можно сделать и самим!!! КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ. потому что я звонила уже сегодня в билайн все деньги кроме моих заблокированных уже были сняты! Итак ваши действия:
1. заблокировать карту. можно по телефону. можно даже заблокировать симку телефона. но на этот случай у вас должен быть запасная симка. таким образом мы останавливаем преступников не дав им совершить еще большие кражу.
2. позвонить в Билайн, назвать номера телефонов на которые ушли ваши деньги (можно по телефону) сказать им, что вы эти операции не совершали, деньги перевели мошенники. оператор моментально блокирует эти деньги.
3. придти в любой офис билайн, написать заявление и забрать ваши денежки уже на следующий день.
ВСЕ!!! это сработало!
 
Первым пунктом должно идти "1. Не открывать ММС от незнакомых контактов. Если открыли, читать далее..." smile:jokingly:
Круто ты попал на рубли!...
В России деньги - дефицит!
Денег нет? Идите в ... бизнес!
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть