Оформляла полис АО «Согаз» на свою квартиру в августе 2022года на страхование своей ответственности перед третьими лицами за порчу их имущества, а именно пожар, залив и тому подобное. То есть: если по моей вине что-то случится, страховая компания возместит убытки моим соседям.

Полис оформила онлайн, никуда ездить не надо было. Операторы сделали все быстро, прислали ссылку на оплату на электронную почту. Хоть квартира находится на первом этаже, но за относительно недорогую стоимость полиса (около 3000 рублей) считаю вполне выгодным приобретением. Год действия полиса подходил к концу.

Ремонт в квартире был сделан застройщиком, соответственно все коммуникации тоже сделаны и выбраны им же. И в один прекрасный день, когда никого не было дома – лопнула труба в ванной (или не труба, не могу точно назвать сантехнические тонкости). В общем, вся моя квартира и общий коридор в парадной были залиты
водой. У соседей от воды была испорчена входная дверь и ламинат в коридоре. Благо отделка в парадной не пострадала, а из соседей пострадала только одна квартира. Соседи позвонили, мы сразу же приехали, сантехник уже перекрыл воду в парадной.

Позвонили в СОГАЗ – уточнили, что нам нужно было делать дальше. Отдел по наступлению страхового случая работает круглосуточно. Заполнили все заявления. Особых проблем с доказательством проблемы не возникло. Нужно было вызвать специалиста для оценки ущерба. Соседям выплатили 80 тысяч за дверь и ламинат.