Обращаюсь с претензией по поводу ненадлежащего оказания услуг страхования.Мною заключен ныне действующий договор страхования №87***/045/Я****/21 по программе АнтиКЛЕЩ (далее – Договор).

02.06.2021 произошло страховое событие по данному договору – укус клеща. Согласно условиям Договора 03.06..2021 клещ был сдан на лабораторные исследования  "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае", код образца 42**. В результате в образце обнаружены ДНК возбудителей боррелиоза и риккетсиоза. После приема инфекциониста поликлиники из соответствующего Перечня Договора 04.06.2021 мне был назначен курс антибиотиков и повторный прием по результатам анализов крови на IgG IgM к КБ и риккетсиозу после окончания инкубационного периода данных заболеваний.Я пропил рекомендованный курс лекарства и в назначенный срок – 22.06.2021 обратился в ту же поликлинику для сдачи крови на лабораторные исследования на IgG IgM к КБ и риккетсиоз. Но менеджеры по ДМС мне сообщили, что мне было отказано в оплате этой услуги страховой организацией. Пояснить мне ничего не смогли, посоветовали обратиться в саму страховую организацию.

22.06.2021 я обратился по телефону в АльфаСтрахование, после чего мне перезвонил соответствующий специалист по моему случаю. Разговор мною записан на диктофон. Он мне сообщил, что в услуги исследования крови на IgG IgM к КБ и риккетсиоз мне отказано «по отсутствию медицинских показаний». На мое возражение, что данное исследование мне назначено соответствующим специалистом в данной области – инфекционистом поликлиники, и ему виднее, есть ли к тому медицинские показания или нет, сотрудник страховой организации ответила отказом.Считаю, что в данном вопросе мои права застрахованного лица ущемлены. Медицинским показанием к анализу моей крови на IgG IgM к КБ и риккетсиоз является факт укуса клеща в лабораторных исследованиях которого обнаружены возбудители этих инфекций. Отказ неправомерен, а страховой специалист некомпетентен.

Уже обратился с жалобой в Роспотребнадзор, Центробанк и саму Алфастрахование. Считаю, что мне нанесен моральный и физический вред, ведь я остался незащищенным, несмотря на то что все свои обязательства по договору страхования АнтиКЛЕЩ выполнил. Я потребовал разобраться в этой ситуации в кратчайшие сроки и согласовать исследование моей крови на IgG IgM к КБ и риккетсиоз.Кроме того, попросил более подробно впредь формулировать условия и объем услуг по программе АнтиКЛЕЩ, так как в существующем договоре не ясно, на какие возбудители будет исследоваться клещ, почему не оплачиваются лекарства амбулаторно-поликлинических условиях, ведь сейчас антибиотик взлетели в цене в несколько раз! Я являюсь клиентом Алфастрахования на протяжении нескольких лет, если мои требования и пожелания не будут удовлетворены, думаю я сменю страховую компанию на более дружественную.