В 2017 году мой свёкр взял кредит в ПАО Сбербанк,  и оформил договор страхования жизни. Мой отец был поручителем под кредитному договору. В сентябре 2018 года свекр умер, его сын обратился в отделение сбербанка, сообщил о смерти заемщика. Работник сбербанка, сообщил ему, что кредит был застрахован, случай страховой. Сын отдал ему свидетельство и справку о смерти, сотрудник сказа, что возможно еще понадобится выписки из истории больницы, но страховая сама может её запросить. Ни каких заявлений ему заполнять не говорили, ни каких бумаг ему не дали и больше ни чего не объяснили.

В 2021 году, моему отцу, пришла претензия от банка с требованием погасить кредит и проценты по нему за 3года. При  выяснении ситуации в отделении сбербанка, оказалось, что никаких документов в страховую они не передавали. В 15 июня 2021 года я, вместе с сыном свёкра, подали заявление в страховую компанию, через отделение сбербанка. дней 10 назад (точное число не знаю) пришло СМС об отказе, информационное письмо о причинах отказа не пришло.  Причины отказа не известны, дозвониться по указанным номерам невозможно, постоянные автоответчики которые соединяю то на одного, то на другого, а потом все по кругу. Выша организация, так красиво предлагает страховку при оформлении кредитов :"в случае вашей смерти, вашим родственникам не придется платить ваш кредит, всё покроет страховая компания", а по факту ни кто ни чего не выплачивает.