Ранее я уже оставляла отзыв, но он был отрицательным, т.к. не нашла условий, были надоедающие звонки из банка (по поводу не оплаты кредита)... Сейчас я мнение поменяла координально. Почему? Нашла условия страхования (пришлось, конечно, не просто их поискать, а прям конкретно перерыть весь интернет, но эти условия есть!). В условиях русскими буквами прописано, что страховка выплачивается только при закрытии больничного, с предоставлением выписки из амбулаторной карты по МКБ-10 и справки, по той же системе, ну и, разумеется, надо приложить копии всех больничных листов.
Больничный у мужа закончился 3.08.2017, выписку в больнице делали почти неделю до 8.08.2017, муж сразу отнёс её в ВТБ, о том, что дополнительно к выписке нужна ещё и справка по МКБ-10, ему сотрудница банка сообщила лишь 11числа, после двух дня, поэтому справку он в банк принёс лишь 14числа. 15 числа позвонили и сказали, что его больничный признан страховым случаем. С этого момента, по условиям страхования, в течение 30 дней должны были прислать страховку, часть по больничном ему прислали уже 16 августа!!! На следующий день, после признания страхового случая. Но у мужа ещё было оперативное вмешательство, по которому, согласно условиям страхования, полагалось дополнительно выплатить 5%от страховой суммы. Я, изучив досконально все условия страхования, разумеется, завозмущалась - где эти 5%??? Заставила мужа позвонить в страховую, оператор сказал, что мужу ничего больше не положено. Муж смиренно это принял, я же готова была разнести весь ВТБ в пух и прах!!! Но время было позднее уже, я решила подождать до утра, при этом настрочила своё возмущение на электронную почту в ВТБ.

Каково же было моё приятное удивление, когда спустя 10 минут, после отправки моего письма, на счёт мужа поступили эти 5%! В общем - страховку выплатили в течение двух дней, после признания случая страховым и в полном объёме!!! Честно - не ожидала, думала, что предстоят судебные тяжбы и разбирательства, трёп нервов - это всё я ожидала, исходя из прочитанных отзывов.

Так что, если Вы берете кредит в ВТБ, на срок более 1года, то не стоит возмущаться навязанной страховке - мало ли что может случиться в жизни. У нас через три недели, после оформления кредита, случился несчастный случай - муж попал в ДТП. Было тяжело выплачивать кредит, т.к. работодатель не выплачивал больничный (а это, к слову, РЖД) все три месяца. Но страховка, в итоге, всё покрыла - и сумму операции, и все три месяца не оплаты кредита, ещё и на жизнь денежка осталась.

Страхуйтесь без сомнений, главное - ознакомьтесь с условиями страхования - не пожалеете. Если бы я раньше об условиях узнала, то смиренно ждала бы окончания больничного. ВТБ соблюдает все условия идеально.