Не могу сказать, что хорошо разбираюсь в страховых компаниях. Никогда раньше за возмещением ущерба никуда обращаться не доводилось. Тинькофф – это мой первый опыт. Но, судя по отзывам о других страховых конторах в интернете, компания работает адекватно современному положению дел в сфере страхования АГО и реально платит деньги. Хоть и не ахти какие.
В моём случае с момента обращения в телефонном режиме с сообщением о страховом случае до поступления денег на карту прошло ровно двадцать дней. Сама же процедура оформления бумаг и оценки ущерба экспертом заняла не более трёх часов, если учитывать время на дорогу к месту расположения эксперта и обратно.
Особенность работы компании в том, что она для большей части россиян совершенно виртуальная. Все контакты через интернет и телефон. И эксперт, который фиксирует повреждения на Вашей машине, может быть кем угодно. Все они, как я понял, работают по договору со страховой. Поэтому как повезёт. В моём случае попался вежливый, ответственный и внимательный оценщик. Претензий к нему не имею. Хоть осмотр машины и проводился прямо на улице, но был тщательным и всё, что, по моему мнению, должно было попасть в акт дефектовки, туда попало.
Наёмный эксперт действовал как полноценный представитель компании. Помог оформить документы, проконсультировал по возникшим вопросам и сам их отправил в Москву, в главную контору Тинькова.
Что касается суммы выплаты, она, по моим подсчётам, честно покрыла процентов 80 – 90 ущерба. То есть на полученные от страховой деньги мою машину можно восстановить полностью, если экономить, и на 80 – 90 процентов, если не экономить. Я имею в виду оригинальные или с разборки запасные части, уровень ремонтного сервиса, глубину ремонта (замена или рихтовка железа).
В качестве совета тем, кому не повезло стать потерпевшим в ДТП, могу отметить, что пока шла оценка работники страховой проявили невнимательность и не заметили моего заявления о выплате компенсации за УТС, а это примерно 15 процентов от суммы ущерба (в моём случае) и если бы я их не дёргал и не уточнял сумму, то пришли бы мне денежки без неё. То есть их нужно немножко контролировать. Нельзя оставлять дело на самотёк. А в остальном я, в принципе, доволен. Конечно оценка ущерба страховой не совпала с моей. Да и не только с моей. Так вышло, что я и в другую страховую контору обращался с моим случаем. И там оценили на 13 тысяч дороже, но она закрылась и пришлось идти в Тинькофф, так как там был застрахован виновник ДТП.
Но, повторюсь, в целом я удовлетворён. Могло бы быть и хуже. По крайней мере никто меня не дурачил, время не тянул. Поэтому рекомендую. Нормальная компания в нашем ненормальном мире. Работать с ней можно.