Прекрасно понимаю, что в нынешних условиях при наступлении страхового случая мне невыгодно оставлять оценку машины на прежнем уровне, т.к.  страховщику проще затоталить машину, чем ремонтировать. И считаю предложение страховых компаний увеличить с доплатой сумму страхового возмещения вполне логичным. Однако, некоторые (как в моем случае Тинькофф Страхование) во многом рассчитывают на лоха. В моем случае, увеличив сумму возмещения на 40% ребята тупо на 40% увеличили и премию. НО! с момента начала действия полиса уже прошло 3 месяца (четверть периода страхования!!!).

Вопрос к Тинькофф: если я приду за расторжением договора, то вы мне вернете не полную сумму премии, а за вычетом прошедшего периода страхования, причем прогрессивно, а не пропорционально прошедшему сроку.
Однако к доплате вы выставляете сумму, пропорционально первоначальной, годовой премии. Не жирно ли? Ладно было бы, если б выставили 75% от годовой доплаты (годовая премия / 12 * 0,4 * 9). Но нет, мы щиплем от годовой премии, а отвечать по полису будем всего оставшиеся 9 месяцев. Было бы честно, если бы расчет был от суммы премии к возврату, если бы я ее потребовал на день расторжения договора. Но жадность (или лень усложненного расчета) не дают это сделать страховщику.

Оценку увеличил до 2 за инициативу, в остальном - обман или расчёт на лоха. Буду ли я страховаться на следующий год? Зависит от работы Тинькофф над ошибками. С моей безаварийной и безубыточной ездой я буду желанным клиентом любой страховой, но зарабатывать на себе откровенным обманом не позволю.