Я являлся застрахованным лицом (договор КАСКО) в данной страховой компании. 30 марта 2022 года я инициировал процесс расторжения договора страхования КАСКО в связи с продажей автомобиля. Однако при общении в чате с сотрудниками компании мне подсчитали сумму возврата по формуле, цитирую:  «Расчет производится по формуле:(25292.58 / 364 * 171) - (25292.58 * 35/100) = 3030.39 рублей Где:25292.58 руб. (страховая премия)364 дня (срок страхования)171 день (неиспользованный срок страхования)35 % (расходы на ведение дела)Сумма возврата составит: 3030  рублей» После чего мне не однократно задавали странный вопрос «согласен ли я с суммой возврата» (видимо она может быть и другой) которая была построена по очень странной формуле.  Я несколько раз (по телефону) задавал вопрос «покажите мне эту формулу! Где она прописана?», на который вразумительного ответа я не получил, просто такая вот формула, другой нет и все, и никаких отсылок на пункты страхования.

После этого я изучил правила страхования и нашел что они ее построили на основании весьма размытого пункта страхования:
«9.13.2.  В остальных случаях (за исключением случаев, указанных в п. 9.13.1 Правил) Страхователь имеет право на часть фактически уплаченной страховой премии за не истекший срок страхования в днях со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия Договора страхования, за вычетом расходов Страховщика, связанных с заключением Договора страхования в размере 35% от суммы первоначальной страховой премии по Договору. В Договоре страхования может быть предусмотрен иной размер расходов Страховщика, связанных с заключением Договора страхования.».
Однако следующий пункт правил почему-то не учитывался:
«9.10.4.  Если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай;»,
к которому однозначно подходят мои обстоятельства, под который, подпадает следующая формула расчета возврата:
«9.12.  В случае досрочного прекращения Договора по основаниям, перечисленным в п. 9.10.4 Правил, Страхователь имеет право на часть фактически уплаченной страховой премии за не истекший срок страхования, которая рассчитывается пропорционально не истёкшему сроку страхования в днях.».

Для расторжения договора мне был выдан бланк заявления на расторжение, в котором было указано выбранное мною подходящее обстоятельство среди прочих:В связи со сменой собственника транспортного средства (п. 9.10.5 Правил страхования …);Однако в этот пункт подсунут пункт обстоятельств простого расторжения договора («9.10.5.  Отказа Страхователя от Договора страхования;»), что является не правильным, но может подойти. Вероятно, эти странные 35% в формуле 9.13.2.  заложены для того, чтобы страхователь не менял страховую компанию. Однако это не являлось причиной моего расторжения. Более того я несколько лет подряд продлевал договор страхования именно в этой страховой компании, и вот благодарность постоянном клиенту.

Итого резюмирую. Я не согласен с навязанной формулой 9.13.2, по которой мне рассчитали сумму возврата, и прошу пересчета согласно обстоятельствам, описанным в пункте 9.10.4 и соответствующей формуле 9.12. А также считаю, что поведение данной страховой компании не является лояльным и клиентоориентированным, сотрудники навязывают условия не соответствующие действительности, и умалчивают о других.