Договор КАСКО с франшизой 30 тыс. руб.

30.04.2020 ехал на дачу по А-130. Попал под град гравия, несколько камней из-под колес встречного грузовика.  В результате: звездочки на лобовом стекле и фаре, плюс, на капоте маленькая вмятина и сколы краски.

Доехал до дачи, позвонил в Ингосстрах, выполнил все инструкции по оформлению страхового случая. Согласно договору, если стоимость ремонта не более 5% стоимости авто, в ГАИ обращаться не обязательно. Отправил заявление и фотографии дефектов.Репутация у Ингосстраха, по словам моего агента, хорошая, страхуюсь не первый год.

Я не секунды не сомневался, что решение будет быстрым и, конечно, в мою пользу, но 18.05.2020 получаю от них решение о том, что по результатам независимой экспертизы ООО "НИК" дефекты на моем автомобиле возникли в результате трех различных событий, и для начала ремонта я должен оплатить три (!) франшизы (90 тыс. руб.). Экспертизу они провели, не осматривая автомобиль, просто по фотографиям с камеры мобильного телефона, которые я же им и отправил.Предположительная стоимость всего ремонта у официального дилера (замена стекла, фары, покраска капота) не более 50 тыс. руб. (я звонил в два сервиса), но это не суть.

Ошарашенный подобным известием я неоднократно пытался связаться с людьми, подписавшими данный документ. Я серьезно полагал, что это нелепая ошибка, что если я поговорю с сотрудниками компании, мы во всем разберемся и договоримся... Я жестоко ошибался...  В итоге, куратор моего страхового случая лишь однажды мне позвонил, нахамил и требовал, чтобы я ему больше не писал и не звонил. Круто? Я клиент компании, я плачу им деньги, а они со мной не хотят общаться!

Я как рассуждаю, если одна сторона сомневается в правоте слов другой стороны, нужно организовать совместную экспертизу в независимой организации. Так? Оказывается, нет. В Ингосстрахе сказали: "мы ваши фотки посмотрели, нам этого достаточно." То есть они безапелляционно объявили меня мошенником, пытающимся отремонтировать машину за счет страховой компании, и больше разбираться не собираются.

Дальше была долгая переписка, которая не привела к положительному решению вопроса, но, надеюсь, послужит хорошей базой для иска в суд. Дело в том, что я требовал предоставить акт осмотра моего авто и заключение независимой экспертизы, на которую они ссылаются.  Сегодня я ее, наконец, получил.

А вот здесь самое интересное: Экспертиза датирована 5 мая 2020, решение по страховому случаю Ингосстрах составил 14 мая, а акт осмотра автомобиля, который вложен в тело экспертизы, от 29 мая 2020! То есть экспертиза проведена на основании осмотра, проведенного через 24 дня после экспертизы, то есть в будущем. Конечно, никакого осмотра не было, но это тоже не главное. Главное, что документы, оформленные задним числом — это уже обман. Составлять акт об осмотре, которого не было — это обман!

Кстати, из заключения ООО "НИК": "Повреждения а/м _______ гос. номер _________, получены в результате трех различных событий:1) Стекло ветровое.2) Капот.3) Фара левая."Насколько я понимаю, это перечисление трех деталей автомобиля, а не трех событий. Эксперты, поправьте меня.Камней было много, а событие одно, и страховой случай тоже один!!! Какие еще три франшизы?!

По поводу независимой экспертизы ООО "НИК": я так понимаю, это "карманная" компания Ингосстраха. Телефон, указанный в их акте, не работает. Согласно предыдущим отзывам, не только я не могу дозвониться в ООО "НИК". В интернете отзывов о них предостаточно.Короче, по-человечески разобраться не удалось. Видимо, придется судиться...