В первом полугодии 2006 г. Центробанк, управляя золотовалютными резервами, заработал $11,6 млрд. Подробными итогами управления своими активами и их структурой ЦБ поделился с публикой впервые. Большая часть доходов ЦБ была связана с ростом курса евро и британского фунта.
Вчера Центробанк впервые опубликовал подробный отчет о структуре и результатах управления золотовалютными резервами. Доклад Банка России покрывает первое полугодие 2006 г.
Почти 40%-ный рост валютных запасов был обеспечен в первую очередь покупкой долларов на внутреннем рынке — $57,3 млрд из $68,9 млрд. Остальное — это доходы ЦБ, из которых $6,8 млрд было заработано за счет роста курсов евро и фунта по отношению к доллару. $3,4 млрд принесли процентный доход и рост стоимости бумаг, в которые вложены активы, а $1,4 млрд Центробанк относит к прочим доходам — эта статья, в частности, включает в себя прибыль от операций с драгоценными металлами.
Резервы, которые Центробанк держит в валютных активах, разбиты на два портфеля — операционный и инвестиционный. Операционный портфель состоит из остатков на счетах банков, срочных депозитов, сделок РЕПО (операции по продаже бумаг с обязательством обратного выкупа) и краткосрочных бумаг. В инвестиционный портфель ЦБ включает облигации с далеким сроком погашения. В период с января по июнь 2006 г. на операционный портфель приходилось около 80% вложений ЦБ в валютные активы ($143,1 млрд из $173 млрд на начало полугодия и $195,4 млрд из $241,9 млрд к концу). Банк России объясняет это соотношение «ожидавшимся и произошедшим» повышением процентных ставок по всему миру.
Долларовые резервы Банка России за полгода подорожали на 2,03%, резервы, вложенные в евро, на 1,29%, а в фунты — на 1,92%. Аналитики ЦБ сделали попытку оценить эффективность такого управления. Для этого они сравнили полученную доходность активов, вложенных в каждую из трех основных валют, с доходностью «нормативного» портфеля. Этот виртуальный портфель состоит из всех разрешенных для инвестирования инструментов с разбивкой на операционный и инвестиционный портфели. По подсчетам ЦБ, доходность реальных портфелей в пяти из шести случаев была выше, чем доходность номинальных. Единственный проигрыш ЦБ пришелся на операционный портфель в долларах США, доходность которого составила 2,28% за полгода против 2,3% нормативного. А максимальный выигрыш принес операционный портфель в фунтах — 2,27% за полгода против 2,14% нормативного.
У аналитиков инвестбанков итоги управления резервами бурных восторгов не вызвали, но и провалом они их не называют. «В первом полугодии прошлого года, начиная с января, доходности американских казначейских бумаг росли, а цены, соответственно, падали, — напоминает аналитик «Ренессанс Капитала» Николай Подгузов. — Поэтому консервативная стратегия вложения активов в основном в краткосрочные инструменты была оправдана». По мнению аналитика, с учетом ограниченного круга инструментов, в которые может инвестировать ЦБ, доходность вложений была на тот момент адекватной. «Конечно, доходность вложений коммерческих банков обычно выше, но и бумаги, в которые они могут вкладывать свои деньги, более рискованны, — говорит аналитик «Тройки Диалог» Александр Кудрин. — А с учетом проблем, которые были на рынках в конце прошлой весны, итоги можно признать успешными».
На начало 2006 г. из $181,6 млрд резервов Центробанка $8,6 млрд было вложено в золото, а остальные $173 млрд активов были размещены в резервные валюты: американские доллары, евро, фунты стерлингов, японские иены и швейцарские франки. К концу полугодия золотой запас банка увеличился до $10,5 млрд, а валютные резервы до $241,9 млрд. На 1 июля 2006 г. 51,5% валютных активов было размещено в долларах, 38,6% в евро, а 9,8% в фунтах. Доля иен и франков (после округления) — 0,0%. Страновая структура вложений отражена в таблице.
Андрей ПАНОВ