Проект указа о создании финансового регулятора на базе ФСФР находится в администрации президента, рассказал «Ведомостям» помощник президента Аркадий Дворкович. Все спорные моменты урегулированы. «Полагаю, что указ скоро будет подписан президентом», — отметил он.
В проекте указа четко не прописано распределение полномочий между Минфином и ФСФР, говорит чиновник правительства, скорее всего, там будет написано, что выработка и реализация госполитики — у Минфина, надзорные полномочия — у ФСФР, нормативное регулирование делят Минфин и ФСФР, что конкретно — потом, видимо, определит правительство.
«Если та идеология, которую [в проект указа] закладывало Министерство финансов, будет принята, то большинство нормативных актов и все законодательные акты будет готовить Министерство финансов», — говорит замминистра финансов Алексей Саватюгин. За Минфином останется и подготовка законов, регулирующих банковскую деятельность, а ФСФР сохранит надзорные полномочия по страховому рынку и рынку ценных бумаг, добавил он. То есть предусматривается слияние ФСФР с Федеральной службой страхового надзора (ФССН).
Кто возглавит мегарегулятора, не известно. ФССН руководит Александр Коваль, ФСФР — Владимир Миловидов. У Коваля три зама, у Миловидова по штатному расписанию пять, но одна вакансия свободна. Миловидов от комментариев отказался. Получить комментарии в ФССН не удалось.
Минфин занимается бюджетом, для него регулирование финансовых рынков останется вторичной задачей, что отразится на его отношении к этой функции, предупреждал экс-руководитель ФСФР и первый замминистра финансов Олег Вьюгин.
Переиграли
Дискуссия о создании мегарегулятора активизировалась в конце прошлого года. В декабре Минфин обнародовал проект указа президента об упразднении ФСФР и передаче ее надзорных функций ФССН, а нормативной — Минфину. Эта идея не нашла поддержки, и в конце декабря Минфин разослал новый проект указа: упразднить ФССН, ее функции передать ФСФР, подчинить службу правительству, а ее нормотворческие функции отдать Минфину.
Антон ТРИФОНОВ, Евгения ПИСЬМЕННАЯ