Одна половина населения РФ обладает банковскими картами, а вторая — не имеет даже счета в банке и не планирует его заводить, показал опрос Левада-центра.
Исследование, которое проводилось в конце прошлого месяца среди 1.600 россиян в 45 регионах РФ, также показало, что число жителей страны, которые обладают банковскими картами, увеличилось за последние 10 лет до 47,0 с 5,0 процентов.
Число тех, кто не имеет подобных платежных средств и не планирует их заводить, за десятилетие сократилось до 40,0 с 88,0 процентов.
«Большинство населения до сих пор предпочитает хранить деньги в наличности. Есть позитивные сдвиги в структуре их расходов. Так, если на конец четвертого квартала 2009 года доля платежей по картам за товары и услуги составляла 4,7 процента в потребительских расходах населения, то на конец третьего квартала 2010 года эта доля заметно возросла — до 6,1 процента», — сказал Михаил Мамонов, эксперт центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).
Тем не менее, население РФ в 2010 году стало активнее вкладывать деньги в банки: по данным ЦБР, вклады физлиц выросли на 31 процент.
Накануне президент РФ Дмитрий Медведев дал указание ускорить внедрение универсальной электронной карты (УЭК), которое по оценке Минэкономики будет стоить государству около 150—170 миллиардов рублей.
Сбербанк тем временем считает, что стоимость проекта может превысить 450 миллиардов рублей.
«Предполагается, что УЭК станет единой для жителей всех регионов страны и заменит существующие социальные карты, объединив в себе ряд функций — полиса обязательного медицинского и пенсионного страхования, студенческого билета, проездных документов и банковских карт», — говорится на сайте президента РФ.
Выдача карт населению должна начаться с 1 января 2012 года, полностью на новую систему переход завершится к 2014 году.
«Для стимулирования населения к использованию пластиковых карт для оплаты товаров и услуг банкам и государству необходимо проводить массивную информационно-разъяснительную компанию в ближайшие
Майя ДЯКИНА