Вчера ВТБ сообщил о назначении на должность предправления банка «ВТБ Северо-Запад» Дмитрия Олюнина, с 1 декабря работавшего с приставкой «и. о.». Одна из задач нового главы питерского банка — реализация программы интеграции бизнеса «ВТБ Северо-Запад» в группу ВТБ. Как стало известно РБК daily, реализация этой программы может повлечь сокращение 400 работников «ВТБ Северо-Запад».
Дмитрий Олюнин назначен на должность предправления банка «ВТБ Северо-Запад» два дня назад после получения всех согласований ГУ Банка России по Санкт-Петербургу.
«В банке «ВТБ Северо-Запад» планируется сокращение 400 человек», — сообщил РБК daily топ-менеджер ВТБ. Согласно ежеквартальному отчету «ВТБ Северо-Запад», на 1 октября в банке работало 5019 человек, таким образом, в банке может быть сокращено 8% сотрудников. Вопрос РБК daily о том, соответствует ли данная информация действительности, пресс-служба ВТБ вчера оставила без ответа. Тем не менее источник, близкий к «ВТБ Северо-Запад», рассказал, что ему известно лишь о десятке-другом специалистов, которых переводят в ВТБ 24.
Сокращение штата — это ожидаемые новости, связанные с планами предстоящей реструктуризации бизнеса «ВТБ Северо-Запад», отмечает аналитик ИК «Совлинк» Ольга Беленькая: «
«Сейчас у «ВТБ Северо-Запад» 112 точек продаж, на каждую из которых приходится 44 сотрудника, а в среднем по российским банкам этот показатель составляет 20—30 человек», — подсчитал директор аналитического департамента ФК «Открытие» Халиль Шехмаметьев. В целом, по его мнению, это приводит к увеличенному объему операционных расходов: у ВТБ этот показатель около 56 тыс. долл. на человека, а в среднем для российских банков этот показатель ниже — минимум 30 тыс. долл. на одного сотрудника. «Сокращение позволит снизить издержки и повысить эффективность бизнеса. Для «ВТБ Северо-Запад» это минимум 14 млн долл. экономии в год», — прогнозирует
Елена ЗУБОВА