Банк России подготовил рекомендации по повышению уровня безопасности при использовании банкоматов и платежных терминалов. Банкам рекомендуется классифицировать места установки устройств по степени риска — вероятности физического взлома, установки скиммингового оборудования или воздействия вредоносного кода.
От физического взлома должны защитить рекомендации прикреплять устройства к стене или к полу в помещениях и к фундаменту вне помещений, а также устанавливать устройства с антивандальным корпусом и панелями. Также регулятор рекомендует банкам оснащать устройства защитным оборудованием и специальным программным обеспечением. Кредитные организации должны регулярно контролировать внешний вид банкоматов и платежных терминалов, их целостность и отсутствие либо наличие скиммингового оборудования. Необходимо контролировать и действия организаций, которые обслуживают платежное устройство. ЦБ предлагает также использовать системы удаленного мониторинга за состоянием устройства и оборудовать их системами видеонаблюдения. Если, несмотря на все предосторожности, банкомат или терминал все-таки подвергся атаке, необходимо провести анализ причин этого и устранить выявленные уязвимости. При этом предлагается обо всех выявленных фактах атак и их попытках информировать заинтересованных участников рынка розничных платежных услуг и ЦБ. В рекомендациях отмечается важность сотрудничества кредитных организаций и регулярный обмен информацией для развития и совершенствования безопасности устройств.
— С развитием технологий и расширением присутствия банкоматных сеток количество мошеннических операций с использованием банкоматов и терминалов, безусловно, растет, — отметила начальник управления развития платежных технологий банка «Интеркоммерц» Алла Бахова. — Мошенники не упускают шанс поживиться за счет добропорядочных граждан, поэтому все рекомендации по повышению безопасности банкоматов и платежных терминалов — абсолютно правильный этому ответ.
Евгения НОСКОВА