Большинство кипрских банков откроется во вторник, 26 марта. Такое заявление выпустил Центральный Банк Кипра.
«Все банки, за исключением Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank, откроются во вторник», — говорится в сообщении.
Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank откроются в четверг, 28 марта 2013 г. До этой даты останутся в силе ограничения на снятие денег со счетов в местных банкоматах (до 100 евро в сутки).
Сегодня министры финансов еврозоны утвердили план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013 г. от Европейского стабилизационного механизма (ESM).
По итогам встречи Еврогруппы глава Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщила, что она вынесет на совет МВФ предложение принять участие в плане оказания финансовой помощи Кипру. В то же время К. Лагард не уточнила объем возможных финансовых вливаний со стороны МВФ.
Вкладчики Bank of Cyprus могут потерять 30% средств на депозитах, равных и превышающих 100 тыс. евро. Процент потерянных средств на депозитах во втором крупнейшем банке республики — Cyprus Popular Bank, вероятно, окажется еще выше. По соглашению с Евросоюзом, в качестве компенсации в результате рекапитализации крупнейшего кипрского банка вкладчики получат долю в Банке Кипра.