Экс-глава Юникредит Банка Юрий Тверской покинул банковский бизнес, став заместителем гендиректора ЗАО «Группа ЧТПЗ» по инвестициям. До 2011 года бывшему банкиру нужно освоить более $1,5 млрд инвестиций. Аналитики не сомневаются, что новое назначение — один из элементов подготовки к IPO группы, стоимость которой оценивается в $5 млрд.
Как рассказали источники на банковском рынке, экс-председатель правления Юникредит Банка (бывший Международный московский банк) Юрий Тверской уходит работать в трубный бизнес, в группу ЧТПЗ. В группе подтвердили новое назначение, уточнив, что Юрий Тверской стал заместителем ее гендиректора. Он будет курировать ее инвестиционное направление. В ЧТПЗ отмечают, что инвестпрограмма группы до 2011 года превышает $1,5 млрд, а это требует «комплексного подхода в управлении инвестициями». Сам Юрий Тверской в отпуске и недоступен для комментариев.
ЗАО «Группа ЧТПЗ» управляет Челябинским трубным и Первоуральским новотрубным заводами, ТД «Уралтрубосталь», занимая 25% российского трубного рынка. Совокупная выручка заводов в первом квартале — 13,4 млрд руб., прибыль — 837 млн руб. Контролирует группу Андрей Комаров.
Банк Юрий Тверской покинул прошлой осенью, проработав в нем 18 лет. По словам источника в банке, причина ухода — разногласия между топ-менеджером и новым акционером банка, итальянской банковской группой UniCredit. Последним местом работы господина Тверского стал пост председателя правления группы «Мой банк», которую контролирует заместитель главы комитета Совета федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Глеб Фетисов. По данным источников «Коммерсанта», в группу ЧТПЗ банкира пригласил Андрей Комаров, с которым они давние друзья.
Однако участники банковского рынка считают, что дружественные отношения Андрея Комарова и Юрия Тверского — не основная и не единственная причина его ухода в группу ЧТПЗ. В финансовом секторе о господине Тверском отзываются с большим уважением. «Это образец профессионального западного банкира,— говорит партнер аудиторской компании Grant Thornton Иван Сапронов.— Он корпоративный управленец высокого уровня, номенклатурный работник в самом лучшем смысле этого слова». Бывший коллега Юрия Тверского, член правления Сведбанка Алексей Аксенов отмечает, что экс-глава ММБ работал с корпоративными клиентами и «знает прекрасно и банкиров, и представителей реального бизнеса».
Аналитики не сомневаются, что появление Юрия Тверского в ЧТПЗ является элементом программы по подготовке к выводу группы на биржу. Как уже сообщал «Коммерсант», компания фактически переводит на единую акцию два трубных завода. Центром консолидации станет ЧТПЗ — именно эта компания уже владеет 84,5% в ПНТЗ и выставляет оферту на покупку акций миноритариев. Как рассказал источник, близкий к трубному бизнесу Андрея Комарова, он рассчитывал провести IPO группы в этом году. «Но у ЧТПЗ были сложности с «Транснефтью» и «Газпромом» — покупатели труб задерживали в первом квартале оплату, поэтому объем поставок в начале года оказался не таким высоким»,— пояснил собеседник «Коммерсанта». Аналитик ИК «Уралсиб» Кирилл Чуйко считает, что оптимальный срок для IPO — 2009 год, когда начнется строительство второй очереди трубопровода Восточная Сибирь-Тихий океан. «Я считаю, что акционерам IPO нужно не столько для финансовых потребностей, сколько для статуса — к публичным компаниям совсем иное отношение, в том числе и у инвесторов»,— отметил аналитик. По его словам, группе достаточно будет вывести на биржу 15—20% акций. Инвестбанкир, попросивший не называть его имени, оценил потенциальную стоимость трубного бизнеса группы, включая сервисные компании, в $5 млрд.
Мария ЧЕРКАСОВА, Юлия ЧАЙКИНА