Туалеты банка и трех ресторанов в Женеве засорились купюрами по 500 евро

Дата публикации: 19.09.2017 14:25
8 156
13 Время прочтения: 1 минута
Источник
Reuters

Туалеты в одном из банков и трех ресторанах Женевы засорились купюрами по 500 евро на общую сумму около 100 тыс. долларов, сообщила прокуратура, расследующая инцидент.

«Нам не так интересен мотив, как происхождение денег», — сказал представитель прокуратуры Винсент Деруан, отметив, что само по себе выбрасывание денег и засор туалета не являются преступлением.

Газета Tribune de Geneve, которая первой сообщила о необычном происшествии, указала, что сначала засорился туалет в хранилище банка UBS, а спустя несколько дней то же самое произошло в трех близлежащих кафе.

По словам Деруана, два человека согласились компенсировать расходы по расчистке канализации в ресторанах, которые отозвали жалобы в связи с произошедшим в мае инцидентом.

Пока нет никаких оснований думать, что найденные деньги — грязные, сказал Деруан.

В прошлом году ЕЦБ объявил о намерении прекратить выпуск банкнот номиналом 500 евро, поскольку они слишком часто используются в преступных схемах, в том числе при отмывании денег.

Пресс-секретарь UBS отказался от комментариев.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

13
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Евро , значит, в долларах в туалет выбросили. А по какому курсу? А франки не котируются?
0

knjaz-myshkin
19.09.2017 14:39
Жаль что я там в этот момент не оказался. Деньги не пахнут
5

apxun
19.09.2017 14:41
Пока нет никаких оснований думать, что найденные деньги — грязные

До чего технологии на западе дошли! В канализации нашли деньги - смотрим - чистые!
9

deer_hunter
19.09.2017 14:43
1. С этими купюрами больше нечего делать кроме как положить на счет, они вообще не имеют хождения в Европе, их нигде не принимают.
2. 100 тысяч баксов это около 2-пачек.
3. Если прокуратуру не интересуют мотивы, значит они эти мотивы знают - не засветиться с меченными или переписанными купюрами.
4. Метить мелкие смысла нет, т.к. они легко растворяться в рынке. А крупняк имеет шансы засветиться в Банках под конкретными фамилиями вкладчиков, возможно неизвестных на сегодняшний день, но активно разыскиваемых.
1

Pablo_O
19.09.2017 14:43
Сдается мне, это была инсталляция. А что, "чистые деньги" - хорошее название.
5

Обучение

Материалы по теме