Инфографика: ставки по вкладам падают, доходность растет

Дата публикации: 04.10.2017 16:00
6 769
9 Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

В России третий год снижаются ставки по вкладам. Но из-за того, что темпы роста цен падают еще сильнее, сейчас вы можете заработать на вкладе больше, чем два года назад, когда ставки по депозитам были двузначными. Чтобы доказать это, Банки.ру подсчитал, как менялись инфляция и ставки по вкладам в последние три года.

Данные по инфляции год к году — на 1 сентября 2015, 2016 и 2017 годов. Источник: Росстат. Данные по средней ставке вкладов топ-10 банков — на последнюю декаду августа 2015, 2016 и 2017 годов. Источник: Банк России.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

9
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

цены растут гораздо выше,чем на 3%. Эта диаграмма необъективна.
14

kioratsu
04.10.2017 16:40
Стандартная ошибка: ИПЦ - за прошедший период, ставка вклада - на будущий. Никто не знает, будет ли ИПЦ через год выше 7,34% или ниже (понятно, что скорее всего ниже, но гарантировать нельзя).
6

nApTu3aH
04.10.2017 16:42
Кого в 2015-м интересовала средняя ставка банков из топ-10? Это сейчас банки так прижали, что они и высунуться боятся с лишними полпроцентами, а тогда над ставкой 10.46% большинство активных вкладчиков просто посмеялись бы. Да и были и в топовых банках другие ставки, Альфа, например, сразу после повышения учетной ставки среагировала одна из первых и давала больше 19% с учетом капитализации.
5

r*******@gmail.com
04.10.2017 17:26
Александр (mes`e) пишет:
цены растут гораздо выше,чем на 3%. Эта диаграмма необъективна.

Пожалуйста, конкретику в студию!! Я не заметил. Я перике наоборот заметил, что куча распродаж.
1

ВкладчиK
04.10.2017 18:12
куча распродаж.


Конкретику, пжл. Что и где распродали не по принципу - "налетай, подешевело, было рупь, а стало два".

Жку, капремонт, акцизы, бензин или все же химчистка штор?
4

Обучение

Материалы по теме