​Гознак: проблема с подделкой полисов ОСАГО больше остро не стоит

Дата публикации: 12.10.2017 14:37
1 226
Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Проблема с подделкой полисов ОСАГО на данный момент остро больше не стоит, заявил на пресс-конференции генеральный директор Гознака Аркадий Трачук.

«Эта проблема остро не стоит, — отметил он в разговоре с журналистами. — Могу сказать, что это практически не чувствительно (для рынка)».

Трачук заметил, что предыдущий бланк полиса ОСАГО не менялся на протяжении длительного времени. «Как следствие, это привело к печальным результатам, — сказал он, имея в виду рост количества поддельных полисов ОСАГО. — Сейчас этого нет».

Подобрать

Напомним, страховщики с 1 октября 2016 года начали продавать ОСАГО исключительно на бланках нового образца. Фон бланка стал сложным: на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть выполнена в фиолетовом цвете.

Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков — на просвет видны изображения по центру — автомобиля, вертикально по бокам — логотипа РСА. В полис встроена металлизированная нить иного размера, и располагается она в другой части бланка, на ней будет видна надпись «ОСАГО», а на просвет — «полис». При изготовлении новых бланков используются те же принципы защитных механизмов, что и при печати денежных купюр.

Переходный период по замене бланков полисов ОСАГО завершился. С 1 октября страховые компании будут заключать договоры только на бланках нового образца. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

01.10.2016 10:00
Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме