Россиянам для счастья нужна заработная плата в размере 50 тыс. рублей в месяц. Таковы данные опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).
По мнению респондентов, чтобы считаться богатым, нужно получать в среднем 100 тыс. рублей в месяц. При этом половина опрошенных отмечает, что богатство способствует развитию худших человеческих качеств.
Россияне полагают, что только 10% населения страны можно назвать богатыми, а бедными — 61—70%.
При этом 37% респондентов уверены, что бедность (как и богатство) делает человека хуже; еще 37% считают, что бедность никак не влияет на моральные качества личности. А 13% опрошенных полагают, что бедность делает человека лучше.
Большинство респондентов (63%) убеждено, что разрыв в доходах мешает развитию России. По данным социологов, количество россиян, считающих, что в стране велика разница между богатыми и бедными, с 2011 года снизилось на 4%. Доля тех, кто убежден, что данный разрыв растет, сократилась на 7%.
Опрос «ФОМнибус» проводился 7—8 октября в 104 населенных пунктах России. В нем приняли участие 1,5 тыс. респондентов.
Комментарии