За убыточные регионы, где процветают автоюристы, платят водители благополучных регионов. Об этом заявил в понедельник президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс на состоявшейся в Новосибирске пресс-конференции «Страховое мошенничество в ОСАГО: меры и способы борьбы».
«Об усилении активности страховых мошенников мы говорим уже давно. Приводим статистические данные в региональном разрезе, проводим совместные совещания с правоохранителями и регулятором. Итогом этой работы по полугодовой статистике МВД в суд было направлено 381 дело, раскрыто 301 преступление, совершенное в организованной форме. Ущерб по оконченным уголовным делам превысил 218 миллионов рублей. На первый взгляд — колоссальная цифра. Однако это лишь двадцатая часть того, что мы платим мошенникам по судам», — сообщил Юргенс.
Так, согласно рейтингу РСА за девять месяцев 2017 года, разница между размером накладных расходов страховщиков (непрофильные выплаты) и страховых расходов в судах увеличилась на 1 млрд рублей. По России сумма основного требования (страховая выплата) составила 12,4 млрд рублей, размер накладных расходов, спровоцированных в основной массе автоюристами, — 13,4 млрд рублей. По Сибирскому федеральному округу — 525,3 млн рублей (страховая выплата), 691,1 млн рублей накладных расходов по судам. Разница между показателями составила 32%, или 165,7 млн рублей.
«Из 12 субъектов СФО только в трех регионах страховая выплата больше, чем сумма накладных расходов. То есть размер выплат, которые к восстановлению автомобиля не имеют никакого отношения, вышел на первый план. Очевидно, что это работа недобросовестных автоюристов, злоупотребляющих правом», — пояснил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.
Регион в составе Сибирского ФО | Сумма основного требования (страховая выплата), рублей | Сумма накладных расходов, рублей |
Алтай | 1 066 149 | 1 318 903 |
Алтайский край | 37 834 960 | 48 593 611 |
Бурятия | 25 364 637 | 23 217 462 |
Забайкальский край | 24 808 209 | 21 979 317 |
Иркутская область | 60 785 942 | 58 306 374 |
Кемеровская область | 108 100 525 | 173 840 862 |
Красноярский край | 113 261 093 | 156 694 854 |
Новосибирская область | 97 658 384 | 125 067 108 |
Омская область | 27 022 394 | 39 953 402 |
Томская область | 11 902 342 | 15 467 791 |
Тува | 4 064 770 | 5 390 792 |
Хакасия | 13 463 501 | 21 239 714 |
Итого по СФО | 525 332 906 | 691 070 188 |
Спикеры также отметили, что с начала года на 30% увеличилось число мошенничеств с электронным полисом ОСАГО. Автовладельцы, пользуясь тем, что не надо предоставлять машину на осмотр, а основанием для электронной продажи выступают сканы документов, за счет манипуляции с регионом регистрации транспортного средства получают полис по заниженной стоимости. «В итоге уменьшается размер собираемой премии, а уровень средней выплаты стремительно растет и уже составляет 79,5 тысячи рублей. Коллеги из МВД РФ отмечают, что уровень ДТП за прошедшие месяцы 2017 года серьезно снизился — на 6,1%, тем не менее мы (страховщики) видим картину, когда частотность страховых случаев растет из-за поддельных ДТП», — сказал Юргенс.
Эксперты отметили, что ОСАГО вошло в зону критической убыточности. По итогам девяти месяцев 2017 года число регионов, в которых размер средней выплаты по ОСАГО превысил 100 тыс. рублей, выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Сегодня наша главная задача — объединить усилия страховщиков, регулятора, правоохранительных и судебных инстанций по противодействию страховому мошенничеству. Использовать комплекс мер, который обязательно должен включать изменения тарифной политики в ОСАГО. Сейчас мы видим определенную несправедливость в этом плане: за убыточные регионы, где процветают автоюристы, платят водители регионов благополучных. Почему, например, москвичи должны платить за водителей Волгоградской области? Свободный тариф приведет в тонус местные власти, которые сегодня по каким-то причинам закрывают глаза на общепризнанную проблему страхового мошенничества», — резюмировал Юргенс.
Комментарии
Наконец появились автоюристы, и что характерно, пользующиеся имеющейся правовой базой и отстаивающие интересы в суде. Страховщиков заставили платить по ЗАКОНУ!
Теперь это называется злоупотреблением правом и мошенничеством.
Юнкерс жжёт!
1 сделать его государственным
2 убрать из закона обязанность страховщика полностью покрыть ущерб, обязать выплатить компенсацию по единым, простым, понятным нормативам. вне зависимости хватило или нет, без права обжаловать сами нормативы.
3. в городах создать помещения для оценки ущерба, с постоянным видеонаблюдением, и дублированием фотосъемки повреждений непрерывной видеозаписью.
4. на выплаты пустить 99% минимум, оставшийся 1 % это фоп , имущество и пр.расходы.
Все, к чему прикасается государство, сразу становится убыточным. Дальше можно не обсуждать.
Весь смысл ОСАГО в том, чтобы потерпевший без проблем мог получить компенсацию ущерба вне зависимости от наличия "активов" у причинителя вреда. Если потерпевшему приходится обращаться в суд, то это означает, что ОСАГО не выполняет своей главной задачи.
Чтобы ОСАГО работало, нужно меньше регулировать и больше спрашивать по факту исполнения/неисполнения обязательств. Т.е. а) отпустить тарифы (чтобы они не улетели "в космос", можно первые год-два ограничить их фиксированной суммой, за которую любой начинающий водитель может застраховать ответственность при управлении любым автомобилем на любой территории); б) в меньшую сторону страховщики могут снижать хоть до нуля - в зависимости от условий договора (например, страхователь покрывает всю сумму ущерба плюс издержки страховщика - такой вариант тоже будет востребован!); в) выпустить на этот рынок всех желающих, единственное требование - наличие минимального капитала на определенное количество застрахованных (чтобы страховщик смог расплатиться за все страховые случаи).
Президент Роснефти игнорирует судебные повестки.
Президент какого-то союза страховщиков в открытую называет судей мошенниками
Значит ли это, что хозяин ларька по Ремонту обуви в Суховодопроводном переулке может назваться Президентом и так же поплевывать на судебные органы?