По данным РСА, по дорогам страны около 10 млн россиян ездят без полиса — почти каждый пятый владелец автомобиля (всего, по данным ГИБДД на 2016 год, в стране зарегистрировано 56,6 млн автомобилей). Еще 4 млн имеют поддельный полис — это около 7%. Вместе эти две категории водителей составляют 25% (или четверть) от всех, кто передвигается по дорогам. Оправдана ли экономически езда без полиса?
Cредняя стоимость полиса ОСАГО за январь — сентябрь — 5 814 рублей. Сэкономить такую сумму, конечно, приятно, тем более что штрафы за отсутствие полиса составляют лишь 800 рублей. То есть, строго говоря, попавшись гаишникам без полиса семь раз и заплатив штраф по полной стоимости (при оплате в первые 20 дней можно получить скидку на штраф в 50%), автовладелец все равно оказывается в выигрыше. Если успевать оплачивать штрафы в льготный период, можно нарушать с выгодой до 14 раз.
Но все это ровно до того момента, пока не станешь виновником аварии. В этом случае водитель должен будет самостоятельно оплатить ремонт и своего автомобиля, и второго пострадавшего плюс заплатить штраф за отсутствие полиса ОСАГО (наличие поддельного полиса приравнивается к его отсутствию).
Автострахование на Банки.ру
Средняя выплата по ОСАГО в первые девять месяцев 2017 года составила 77 253 рубля. Это за один автомобиль. При аварии, как правило, страдают минимум два, так что сумму ущерба нужно удвоить. Итого вместе с суммой штрафа виновник аварии без полиса ОСАГО вынужден будет заплатить в среднем 155 306 рублей.
По данным РСА, в России ежегодно происходит в среднем около 2 млн аварий. Так что автовладельцу рекомендуем подумать, стоит ли надеяться на русский авось и экономить на страховке.
Комментарии
Зато страховщиков-дармоедов не кормишь.
http://stat.gibdd.ru/
За 2015 год - 184000 дтп
За 2016 год - 173694 дтп
За 2017 год - 152852 дтп
Где 2 миллиона аварий в год? А нету их. Просто страховщики в очередной раз привычно соврали
Поздравляю вас, господа мошенники, соврамши!
70% выплат не так уж и плохо, хотя до требуемых ПО ЗАКОНУ минимума 78% опять зажали 18 ярдов. За годы ОСАГО страховщики обворовали автовладельцев (не доплаты до требуемых по закону 78%) наверно на триллион рублей.
Страховщики как были всегда жульем, так наверно при нашем государстве и останутся.
Поэтом у странно вообще выглядит постановка вопроса - выгодно ли не кормить жуликов? Не выгодно только с точки зрения самих жуликов.
Так написали, как будто виновник с послом осаго ни чего не заплатит. ОСАГО не покрывает ремонт автомобиля виновника.