Эксперты: рубль укрепляется из-за снижения геополитической напряженности

Дата публикации: 12.04.2018 11:50
7 823
12 Время прочтения: 2 минуты

Российский валютный рынок находится в зависимости от геополитической обстановки. В связи с заявлениями Минфина США о том, что запреты на операции с госдолгом РФ не планируются, а также тем, что президент США не принял решения о ракетном ударе по Сирии, рубль начал укрепляться, говорят опрошенные порталом Банки.ру эксперты.

«Локальное укрепление курса российской валюты полностью отражает ситуацию со снижением геополитической напряженности в мире, которая и провоцировала панические настроения на рынке с начала этой недели. Как стало известно, Минфин США отнюдь не поддерживает идею применения санкций в отношении российского госдолга. В частности, против данной инициативы высказался главный казначей США Стивен Мнучин. Кроме того, по-прежнему нет обещанного Трампом решения по ракетному удару по Сирии. Видимо, осознание того, что подобная агрессия может привести к острой реакции со стороны России, вынуждает Трампа не торопиться с горячими решениями. Собственно, данная выжидательная позиция и стала причиной улучшения рыночных настроений и восстановления курса рубля», — говорит ведущий аналитик AMarkets Артем Деев.

Перейти в раздел

С ним согласен начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков. «Сейчас рынки находятся в зависимости от политической обстановки. Президент США пока не принял решения о ракетном ударе по Сирии. Международная организация «Старейшины» предупредила, что эскалация конфликта в Сирии может привести к неконтролируемой войне. Все это позволяет надеяться на то, что стороны сядут за стол переговоров. Курс рубля начал восстановление после заявления Минфина США о том, что инвестиции в госдолг РФ продолжатся», — сказал эксперт.

По словам Волкова, если снизится политическая напряженность, то российская валюта сможет вернуться ближе к уровню 58—60 рублей за доллар. «В случае обострения ситуации в Сирии доллар преодолеет отметку в 65 рублей и выше, а евро может превысить уровень в 80 рублей», — указал он.

Глава Минфина США Стивен Мнучин согласен с рекомендацией ведомства, в соответствии с которой Вашингтону не следует вводить санкции против суверенного долга России, передает Bloomberg.

11.04.2018 19:46

Главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах отмечает, что укрепление связано в том числе с заявлениями российского Минфина о приостановке закупки валюты, американского — о том, что запреты на операции с госдолгом России не планируются. «А также «снижением уровня напряженности» в Twitter», — иронизирует эксперт.

«Рубль был локально перепродан, и резкое укрепление на два рубля выглядит нормальным. Многократно замечено, что курс реагирует на внешние раздражители, а не на внутренние, если только это не форс-мажор, подобный декабрю 2014 года. Так что наш Минфин ни при чем. Самое интересное — это вопрос «Что же дальше?» Здесь пока — высокий уровень неопределенности в связи с тем, что валютный рынок, с нашей точки зрения, находится в новом качественном состоянии, пока непонятно, какие факторы выйдут на первый план», — резюмировал директор по инвестициям ИК «Питер Траст» Михаил Алтынов.

Анна ПОНОМАРЕВА, Наталья СТРЕЛЬЦОВА, Banki.ru

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

12
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

apxun
12.04.2018 11:56
Нет, ребята.

Геополитическая обстановка (тьфу, какое словосочетание-то противное) накаляется на Ближнем Востоке. А это вызывает рост стоимости нефти. А нефть толкает рубль вверх.

Так что большого ума не надо, чтобы ответить на вопрос "Откуда исходит угроза миру?"
4

Кот Бeгeмoт
12.04.2018 12:06
Минфин США, отнюдь не поддерживает идею применения санкций в отношении российского госдолга. В частности, против данной инициативы высказался главный казначей США Стивен Мнучин.
Вот это на мой взгляд самое главное.
0

antimonopolist
12.04.2018 12:32
Нет доверия к рублю подверженному панике к любому чиху $.
0

georgy1974
12.04.2018 13:21
Bahh (antimonopolist) пишет:
Нет доверия к рублю подверженному панике к любому чиху $.

Насчет любого чиха, это вы зря. За рублем стоит вменяемый ЦБ РФ, накопивший бесценный опыт и немалые ЗВР. При этом российская экономика слишком сильно зависит от мировых товарных и финансовых рынков. Если внешние обстоятельства существенно ухудшатся по любым причинам, ЦБ не сможет предотвратить обесценение рубля. Впрочем, в этом нет ничего нового.
0

apxun
12.04.2018 14:24
Если внешние обстоятельства существенно ухудшатся по любым причинам, ЦБ не сможет предотвратить...

Вот это и называется "...быть подверженному панике к любому чиху..."
0

Обучение

Материалы по теме