ЦБ: ослабление рубля в апреле не оказало значимого влияния на инфляцию​

Дата публикации: 14.05.2018 19:06
1 393
Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Произошедшее в начале апреля ослабление рубля не оказало существенного влияния на темпы роста потребительских цен в прошлом месяце, говорится в информационно-аналитическом комментарии Центробанка «Динамика потребительских цен».

Под влиянием ослабления рубля, а также в условиях постепенного восстановления потребительской активности месячная инфляция несколько возросла в апреле — с 0,2% до 0,4% с исключением сезонности.

Годовая инфляция осталась на уровне марта (2,4%), что было связано с действием эффекта высокой базы предыдущего года, заявили в Банке России.

«Несмотря на негативную курсовую динамику, в апреле замедлился рост цен на плодоовощную продукцию, на рынке которой в это время года импорт занимает заметную долю. Этому могло способствовать динамично растущее предложение тепличных овощей. Увеличение темпов роста цен непродовольственных товаров и услуг в ответ на ослабление рубля было небольшим. Сдержанная реакция цен на курсовую динамику является признаком снижения чувствительности российской экономики к изменению внешних условий. С учетом этого вклад ослабления рубля в инфляцию в ближайшие месяцы оценивается как небольшой», — отметили в ЦБ.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме