Средневзвешенная ставка выдачи ипотеки за четыре месяца текущего года составила 9,68%, уменьшившись на 2,01 процентного пункта по сравнению со средней ставкой за аналогичный период 2017 года. Такие данные приводятся в сообщении «ДОМ.РФ».
Как сообщалось, ставка по кредитам, выданным в апреле, равнялась 9,57%. По данным «ДОМ.РФ», снижение составило 1,87 п. п. в годовом выражении. «По кредитам на новостройки ставка выдачи в апреле составила 9,43% (минус 1,55 п. п. к апрелю 2017 года), а на приобретение готового жилья на вторичном рынке — 9,63% (минус 2,06 п. п.)», — уточняют в агентстве.
Там напоминают, что, по данным Банка России, в январе — апреле 2018 года в стране было выдано 424,7 тыс. кредитов на 831,3 млрд рублей (плюс 63% в количественном и плюс 77% в денежном выражении к четырем месяцам 2017 года). В апреле-2018 выдано 125,3 тыс. кредитов на 249,3 млрд рублей (плюс 54% и 67% соответственно). «Больше ипотеки выдано лишь в декабре 2017 года. Объемы выдачи ипотеки в апреле полностью совпали с предварительной оценкой «ДОМ.РФ» и Frank RG (250 млрд рублей)», — подчеркивают в организации.
За апрель кредитные организации предоставили более 125 тыс. кредитов на общую сумму почти 250 млрд рублей.
На приобретение жилья на первичном рынке предоставлено 108,7 тыс. кредитов на сумму 249 млрд рублей (30% выдачи).
По оценкам «ДОМ.РФ» и FRG, доля рефинансирования в выданных кредитах за четыре месяца составила около 15% (125—130 млрд рублей). Возможностью рефинансировать свои кредиты воспользовались около 65 тыс. заемщиков. «Пик спроса на рефинансирование пройден (доля рефинансирования в феврале — 17%, в апреле — 13%). Мы считаем, что по итогам года доля рефинансирования в общем объеме выдачи составит 10—15%, ипотечные кредиторы будут стремиться сохранить портфель действующих ипотечных заемщиков. За вычетом рефинансирования с начала года выдано ипотеки на сумму более 700 млрд рублей (плюс 49% к четырем месяцам 2017 года). Рынок ипотеки растет прежде всего за счет новых заемщиков», — комментируют эксперты.
По их данным, доля кредитов с просроченной задолженностью сроком свыше 90 дней сохранилась на уровне марта — 2,11% (2,52% годом ранее). Риски формирования пузыря отсутствуют, заключают в «ДОМ.РФ».
Также агентство сообщает, что растущий рынок ипотеки способствовал росту рынка новостроек в январе — апреле 2018 года: число зарегистрированных договоров долевого участия физических лиц выросло на 15% к январю — апрелю 2017-го (203,3 тыс. и 177,3 тыс. соответственно). С ипотекой за четыре месяца 2018 года, по оценкам «ДОМ.РФ», зарегистрировано 53% ДДУ физических лиц против 45% годом ранее.