Компания «МегаФон» проанализировала мобильный трафик абонентов на матчах Аргентина — Исландия и Германия — Мексика. 16 июня на игре аргентинцев против исландцев абоненты скачали в полтора раза больше трафика, чем 17 июня на матче немцев и мексиканцев, выяснил оператор.
По информации технического директора столичного филиала ПАО «МегаФон» Евгения Новоселова, в дни проведения двух матчей болельщики прокачали на стадионах в Москве 6,5 тыс. Гбайт. По этому показателю и Мексика с Германией, и Аргентина с Исландией практически сравнялись с матчем открытия, когда играла сборная России с Саудовской Аравией. При этом 20% объема передачи данных составил исходящий трафик. 90% трафика — 4G, а максимальная скорость составила почти 200 Мбит/с.
За эти два футбольных дня на стадионах абоненты «МегаФона» сделали 150 тыс. звонков и отправили 35 тыс. СМС. Трафик VoLTE (Voice over LTE) составил почти 10% от общего объема голосового трафика. Самыми активными среди иностранных туристов на матче Германии с Мексикой оказались мексиканцы, на втором месте — фанаты из США, на третьем — китайцы. Немецкие болельщики заняли четвертое место, их оказалось в 2,5 раза меньше, чем поклонников сборной Мексики. На игре Аргентины с Исландией больше всего иностранных болельщиков оказалось среди американцев и аргентинцев. На третьем месте — китайцы, на четвертом — израильтяне.
Самыми популярными мессенджерами стали WhatsApp, WeChat и Viber. Лидеры по трафику среди соцсетей — Instagram*, «ВКонтакте», SnapChat, Facebook*, Twitter и «Одноклассники».
*Сервис/сервисы, принадлежащие Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ