• Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях за вторую декаду июня неожиданно резко выросла, составив 6,45% против минимальных за всю историю наблюдений ЦБ 6,05% за первую декаду. Таким образом, по сравнению с началом июня ставка выросла сразу на 0,4 процентного пункта. Это первое увеличение показателя с октября 2017 года.
• В России могут начать блокировать краденые телефоны. Для борьбы с кражами «мобил» и серым ввозом устройств может появиться специальная система контроля телефонов по уникальным кодам IMEI (International Mobile Equipment Identity, международный идентификатор мобильного оборудования). Операторы связи не будут обслуживать телефоны, попавшие в специально созданный черный список.
• Международные инвесторы начали возвращаться на российский фондовый рынок. За неделю, закончившуюся 27 июня, чистый приток таких инвестиций в РФ составил 85 млн долларов. Правда, до этого за девять недель подряд чистого оттока средств с российского фондового рынка было выведено более 1 млрд долларов. Что будет дальше, во многом зависит от итогов встречи Путина и Трампа в Хельсинки 16 июля.
• Сбербанк решил заняться ресторанным бизнесом. Сбербанк и интернет-холдинг Rambler & Co создают платформу для ресторанного рынка «Фудплекс». Сервис позволит бронировать столики онлайн и заказывать блюда из меню до прихода в ресторан, оплачивать счет, не дожидаясь официанта, давать ему чаевые безналичным платежом, заказывать еду на дом.
Комментарии
С Рамблером кормить начнёт.