МЭР назвало ослабление рубля одним из факторов ускорения инфляции

Дата публикации: 10.08.2018 14:21
1 825
3 Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Одним из факторов ускорения инфляции во второй половине 2018 года может стать ослабление рубля в начале августа. Об этом сообщается в подготовленном Минэкономразвития документе «Картина инфляции. Август 2018».

«Еще одним фактором ускорения инфляции во второй половине года может стать произошедшее с начала августа ослабление рубля. Влияние данного фактора является ограниченным в силу наблюдаемого в 2017—2018 годах снижения эффекта переноса валютного курса на инфляцию», — говорится в документе.

В июле годовой темп инфляции составил 2,5% против 2,3% в июне, что совпало с нижней границей прогноза Минэкономразвития. Ускорение годовой инфляции было обусловлено низкой базой июля 2017 года, что стало следствием смещения графика поступления продукции нового урожая в прошлом году.

Инфляция в годовом выражении в августе увеличится до 2,9—3,1% из-за низкой базы августа прошлого года, прогнозируют в МЭР.

Помесячные темпы роста потребительских цен в августе, как ожидается, будут находиться на околонулевом уровне — минус 0,1—0,0%.

ЦБ также добавил, что отслеживает ситуацию на финансовом рынке

10.08.2018 10:42
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

3
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Это как же считать надо, чтобы при ускорении инфляции цены не росли или падали! Удивлять не перестают, каждый день.
0

180885
10.08.2018 22:21
МЭР назвало ослабление рубля одним из факторов ускорения инфляции.

МЭР назвало ускорение инфляции одним из факторов ослабления рубля.
Эта песня хороша, прочитай сначала. Эта музыка будет вечной!
0

dbkkbyf
11.08.2018 06:44
Че, правда? Непонятный какой-то фактор влияния. А давайте его исключим, чтобы статистику не портил!
0

Обучение

Материалы по теме