Банк «Восточный» подвел итоги работы в первом полугодии 2018 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Так, прибыль за шесть месяцев составила 4,031 млрд рублей. Согласно данным отчетности, аналогичный показатель за первое полугодие 2017-го равнялся 2,965 млрд.
В частности, в релизе банка указано, что его чистый комиссионный доход увеличился на 43%, или 1,6 млрд рублей, во многом благодаря росту дохода от гарантийного бизнеса на 94% (на 533 млн) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Административные расходы банка сократились на 12%, расходы на персонал — на 14% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. «Снижение было достигнуто благодаря следованию политике контроля затрат, а также в результате проведения мероприятий по оптимизации бизнес-процессов», — поясняют в банке.
Отчетность показывает, что общий объем активов банка увеличился с 211,566 млрд рублей на конец прошлого года до 231,967 млрд на 30 июня 2018-го, при этом объем кредитов и авансов клиентам сократился со 108,937 млрд до 106,725 млрд. «Первое полугодие 2018 года отмечено стабилизацией кредитного портфеля физлиц за счет взвешенного подхода к формированию доходности с учетом риска, при этом следует отметить рост розничного кредитного портфеля брутто на 4%», — сообщает «Восточный» в своем релизе.
В числе прочего там уточняется, что за первые шесть месяцев 2018 года банк «Восточный» выдал в три раза больше кредитов под залог недвижимости, чем за аналогичный период 2017-го. Количество выданных POS-кредитов выросло на 63,2% в годовом выражении, а соответствующая партнерская база за шесть месяцев увеличилась более чем на 40%. Также банк с начала года привлек около 10 тыс. новых клиентов из сегмента малого бизнеса (рост клиентской базы составил 15%). Кроме того, за первое полугодие 2018 года «Восточный» выдал банковские гарантии в сфере госзаказа в объеме более 30 млрд рублей.
«Достигнутые в первом полугодии 2018 года результаты демонстрируют, что прибыль банка «Восточный» стала стабильной и органичной, и подтверждают правильность выбора модели ведения бизнеса, в рамках которой банк «Восточный» трансформируется из розничного в универсальный. Так, еще в 2015 году почти 100% доходов банка приходилось на беззалоговое потребительское кредитование. В первом полугодии 2018 года доходы от таких новых для банка «Восточный» направлений, как услуги малому и среднему, корпоративному бизнесу, развитие ипотечного кредитования и залоговых кредитов, а также доходы от предоставления банковских гарантий составили более 25% от общих доходов банка. При общем росте доходов одной из стратегических задач банка «Восточный» является доведение доли доходов от этих новых и более устойчивых направлений до 40%», — комментирует и. о. председателя правления банка «Восточный» Вячеслав Арутюнян.
Данные отчетности указывают на небольшое сокращение объема средств клиентов по сравнению с концом 2017 года — со 166,765 млрд до 165,856 млрд рублей.
Собственный капитал банка уменьшился с 23,447 млрд до 21,114 млрд рублей.