Российские крупные компании и венчурные фонды, а также департамент информационных технологий Москвы стали стратегическими партнерами акселератора Сбербанка и 500 Startups, запущенного в начале сентября. Об этом Сбербанк объявил во вторник, 16 октября.
Акселератор Сбербанка и 500 Startups — это программа развития (акселерации) IT-стартапов России. Для акселератора будут отобраны 25 самых сильных команд. Каждый стартап-участник получит посевные инвестиции от Сбербанка (условия предоставления инвестиций будут обсуждаться индивидуально с каждой командой). Первая часть программы пройдет в Москве, затем семь лучших стартапов отправятся на вторую часть в Кремниевую долину. Прием заявок от стартапов продлится до 14 октября 2018 года.
Прямо сейчас партнеры акселератора участвуют в отборе стартапов. Это позволит пригласить в программу акселерации те проекты, которые интересны компаниям и венчурным фондам — партнерам в качестве поставщиков технологий или потенциальных инвестиций. В рамках соглашения во время акселерации стартапы смогут запускать пилотные проекты с партнерами для тестирования своих продуктов в реальных условиях с возможностью получить долгосрочный контракт с крупным клиентом. Кроме того, представители партнеров наряду с сотрудниками 500 Startups выступят менторами стартапов, то есть проведут серию очных консультаций с командами.
В числе партнеров акселератора в релизе Сбербанка указаны компании The Boston Consulting Group, «Магнит», «Рамблер», «Россети», «Ростелеком», S7, «Северсталь», «Фармстандарт», «Яндекс.Деньги» (полный список партнеров есть на сайте акселератора).
О партнерстве со Сбербанком в этой сфере сообщает также компания «МТС». «В рамках партнерства корпоративный акселератор MTS StartUp Hub совместно с акселератором Сбербанка и одним из крупнейших американских акселераторов — 500 Startups отберет перспективные IT-стартапы и оценит потенциальные шансы команд на проведение пилотных проектов и получение контракта с одним из партнеров программы», — говорится в релизе телекоммуникационного оператора.
«MTS StartUp Hub окажет менторскую поддержку молодым командам, проведя серию экспертных встреч со стартапами наряду с сотрудниками Сбербанка и 500 Startups. Это позволит пригласить в программу акселерации те проекты, которые интересны МТС в качестве поставщиков технологий или потенциальных инвестиций. Отобранные МТС стартапы получат возможность запуска пилотных проектов с МТС для тестирования своих продуктов в реальных условиях на базе ресурсов компании. Перспективные команды в будущем смогут заключить контракт с МТС, а также получить инвестиции на развитие. Программа ориентирована на компании, которые уже имеют свой продукт и первых клиентов. Набор проходил по широкому спектру бизнес-направлений, в частности e-commerce, e-health, Lifestyle services, Cloud B2B, AdTech», — рассказали в МТС.