• В Госдуме предлагают штрафовать неработающих россиян за неуплату взносов. Официально неработающих трудоспособных россиян могут заставить самостоятельно платить за себя все страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Соответствующий законопроект подготовил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов единоросс Сергей Вострецов. Взносы могут рассчитываться из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Только по предварительным оценкам это ежегодно может принести государству более 734 млрд рублей. Такая обязанность не будет распространяться на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении. В последнюю категорию попадают инвалиды, несовершеннолетние граждане, обучающиеся и студенты. «Если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов», — заявил депутат Вострецов.
• Следственный комитет России (СКР) намерен самостоятельно расследовать налоговые преступления. Для усиления борьбы с уклонениями от уплаты налогов центральный аппарат СКР рекомендовал своим сотрудникам выявлять и самостоятельно расследовать сопутствующие этому преступления, в том числе связанные с незаконной банковской деятельностью. Ведомственное расследование фальсификаций первичных бухгалтерских документов, считают в управлении процессуального контроля СКР, будет способствовать «принятию арбитражными судами более объективных и взвешенных решений».
• Максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам вновь выросла в ноябре. Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях за первую декаду ноября составила 7,18% против 7,03% за третью декаду октября. В разделе «Динамика максимальной процентной ставки» регулятор также представил данные за вторую декаду текущего месяца, согласно которым ставка достигла почти 7,32%. Впоследствии ЦБ убрал эти данные с сайта. Непрерывный, за исключением одного случая стагнации, рост максимальной ставки наблюдается с третьей декады июля 2018 года.
• Банки с капиталом до 1 млрд рублей не будут собирать изображения лиц и голосовые слепки россиян. В то же время маленькие кредитные организации смогут идентифицировать граждан по Единой биометрической системе (ЕБС). Соответствующий законопроект подготовил комитет Госдумы по финансовому рынку. По оценкам Ассоциации российских банков, на переформатирование одного офиса под сбор параметров граждан требуется 5 млн рублей. «5 миллионов рублей — это непосильные затраты для кредитных организаций с базовой лицензией, имеющих капитал до 1 миллиарда рублей», — пояснил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Пока биометрия медленно и с трудом внедряется даже в крупнейших российских банках.
Комментарии
С какой радости кто-то должен что-то платить, не работая?
Нет взносов в ПФ - не будет и пенсии.
О каких больничных идет речь относительно неработающего человека? Зачем тогда взносы?
Нет больничных - нет взносов!
Итого остаются взносы в ФФОМС? Заберите или аннулируйте карту ОМС. Не оказывайте бесплатную мед.помощь.
Нет карты ОМС - нет вносов!
При этом - фиг вам гос-монстры, фиг вам, а не мои деньги на вклад, поздно
пить боржомиклянчить вклады, раньше надо было думать. Как 9% дадите - тогда и поговорим. А не нравится - милости просим на внешние рынки за вражескими долларами.в Белоруссии уже пытались ввести такие налоги для безработных, чем вызвали крупные социальные протесты. Россиян и так уже подогрели повышением пенсионного возраста, хотят еще больше народ бесить?!?! Будут протесты, я хоть и рабочий, тоже на митинг против этого бреда пойду