Палата представителей США, которая в четверг приступила к работе в новом составе и теперь контролируется демократической партией, поздно вечером демонстративно утвердила документ о продлении финансирования федерального правительства США, который не включает в себя средства на сооружение физического барьера на американо-мексиканской границе.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что наложит вето на любой документ о продлении финансирования правительства, который не будет включать в себя средства на возведение стены у границы с Мексикой. Более того, руководство сената конгресса США, который в новом созыве по-прежнему контролируется республиканцами, пообещало даже не выносить на голосование подобный законопроект.
Фактически демократы приняли два документа о финансировании правительства: один предполагает выделение ассигнований только на разблокировку до 8 февраля работы Министерства внутренней безопасности, которое отвечает в том числе за безопасность на границах, а второй — подразумевает финансирование всех приостановивших работу ведомств до 30 сентября. Но оба они, как ожидается, будут заблокированы сенатом в пятницу, так как в четверг верхняя палата конгресса уже не заседает.
С 22 декабря в США частично приостановлена работа федерального правительства из-за отсутствия бюджетных средств. Это произошло из-за того, что республиканцам и демократам в конгрессе США пока не удалось согласовать параметры госбюджета, в который Трамп и республиканцы в ультимативном порядке хотят включить средства на сооружение физического барьера на границе с Мексикой. Демократы в свою очередь заявляют, что никогда не одобрят выделение на это денег из федеральной казны.
Комментарии
Вагончик тронется , стена останется .
Стена кирпичная , часы вокзальные .
В сенате злые все , глаза печальные .
Одна в окошечко гляжу не грустная ,
И только корочка в руке арбузная ...