Олег Тиньков* намерен покинуть пост главы совета директоров Тинькофф Банка

Дата публикации: 02.04.2020 17:36
7 250
3 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Прайм
Темы

Российский бизнесмен Олег Тиньков* 19 марта передал свои права владения акциями TCS Group семейному трасту, в ближайшие недели банкир намерен покинуть пост главы совета директоров Тинькофф Банка, говорится в заявлении банкира.

«Я всегда рассматривал свою долю в капитале «Тинькофф» в качестве долгосрочного стратегического актива, который я и моя семья хотим сохранить за собой в будущем. В этой связи в октябре 2019 года я начал процесс по переводу прав владения моими акциями «Тинькофф» от двух частных компаний, которые контролирую я лично, в семейный траст семьи Тиньковых*. Это позволит сохранить акции в семье при любых возможных обстоятельствах, даже в случае моей смерти», — написал он.

«Переход прав владения вступил в силу 19 марта 2020 года. При этом я намерен покинуть пост председателя совета директоров Тинькофф Банка в течение ближайших нескольких недель. Это позволит мне сосредоточиться на своем здоровье, что сейчас является моим основным приоритетом», — говорится в заявлении.

Как сообщалось, налоговая служба США инициировала судебные слушания в отношении Тинькова* в конце февраля. Министерство юстиции США обвинило Олега Тинькова* в том, что он скрыл сведения об активах на 1 млрд долларов.

Обвинение считает, что после выхода TCS Group Holding PLC (головной компании банка) на IPO на Лондонской фондовой бирже в 2013 году Тиньков* владел акциями, стоимость которых в Вашингтоне оценили в 1 млрд долларов. Через три дня после IPO предприниматель, согласно Минюсту, отказался от американского гражданства, держатель которого, в частности, обязан сообщать в Налоговую службу США (IRS) о прибыли от своих активов. Таким образом, утверждает Минюст, Тиньков* подал недостоверную налоговую декларацию, в которой его доход составлял менее 260 тыс. долларов. В другом документе — налоговой отчетности лица, отказавшегося от гражданства США, — эта сумма не превышала 330 тыс. долларов (она используется для начисления налога на экспатриацию).

В начале марта Тиньков* сообщил, что у него диагностирована острая форма лейкемии.

Следующие слушания по инициированному налоговой службой США делу в отношении Тинькова* пройдут в суде британской столицы 27 апреля. Тиньков* в настоящее время отпущен под залог. Его обязали сдать в полицию свои паспорта РФ и Кипра, а также имеющиеся у него итальянские документы.

*16.02.2024 признан в РФ иностранным агентом и внесен в реестр иностранных агентов.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

3
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Закономерно,чтобы ТБ не обложили санкциями,при негативном решении суда.
0

i*******@pfins.ru
02.04.2020 18:23
Здоровья Вам, Олег Тиньков!
Верим в Вас!
8

Митрандил
02.04.2020 18:31
Идеальный шторм для экосистемы Тинькофф
Хьюз говорил, что Тинькофф давно управлением не занимался. Про участие в управлении "семьи" ни слова
Под шумок могут менеджеры растащить ликвидные активы и свалить
0

Обучение

Материалы по теме