Россия ввела персональные санкции в отношении ключевых представителей британских властей. Соответствующее заявление опубликовало в субботу Министерство иностранных дел РФ.
«В связи с беспрецедентными враждебными действиями правительства Великобритании, выразившимися, в частности, во введении санкций в отношении высших должностных лиц Российской Федерации, принято решение о включении в российский «стоп-лист» ключевых членов британского правительства и ряда политических деятелей», — говорится в сообщении.
Комментируя это решение, МИД, в частности, указывает на кампанию Лондона по обеспечению международной изоляции России и созданию условий для сдерживания развития экономики страны. Также отмечается, что Британия подталкивает западных союзников и другие страны к введению широкомасштабных антироссийских санкций. При этом подчеркивается, что все это «наносит ущерб благополучию и интересам жителей самой Британии».
Попавшим под санкции британским подданным закрыт въезд в РФ. В список вошли:
- премьер-министр страны Борис Джонсон;
- заместитель премьер-министра, министр юстиции Доминик Рааб;
- министр иностранных дел Элизабет Трасс;
- министр обороны Бен Уоллес;
- министр транспорта Грант Шаппс;
- министр внутренних дел Прити Пател;
- министр финансов Риши Сунак;
- министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Квази Квартенг;
- министр цифровизации, культуры, СМИ и спорта Надин Доррис;
- заместитель министра обороны Джеймс Хиппи;
- первый министр Шотландии Никола Стерджен;
- генеральный прокурор Англии и Уэльса Суэлла Браверман;
- депутат парламента от консервативной партии, экс-премьер Великобритании Тереза Мэй.
МИД России обещает в ближайшее время расширить список за счет британских политиков и парламентариев, которые «способствуют нагнетанию антироссийской истерии».
Ранее министерство также сообщило о введении Россией персональных санкций в отношении конгрессменов США, канадских сенаторов, представителей высшего руководства и парламентариев Австралии и Новой Зеландии.
Комментарии
<p></p>