После кризисного затишья граждане стали активнее менять управляющих накопительной частью пенсии. Пенсионный фонд России получил в первом полугодии 722 540 заявлений, что на 43,8% больше, чем поступило за аналогичный период 2009 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сайт ПФР.
Поступило 21 188 заявлений граждан о переводе накопительной части пенсии из негосударственных пенсионных фондов в ПФР, 68 924 заявления о переходе из одного НПФ в другой и 625 378 заявлений о переводе пенсии из ПФР в НПФ. Еще 6 658 граждан решили оставить средства в ПФР, но сменить управляющую компанию с государственной на частную.
В программе государственного софинансирования, с которой в основном связывают растущий интерес граждан к выбору нового управляющего накопительной частью пенсии, к концу первого полугодия, по данным ПФР, участвовали 2,8 млн человек — на 0,7 млн больше, чем в начале года.