Страховым компаниям могут дать право на ремонт автомобиля по ОСАГО

Дата публикации: 24.02.2016 09:33
2 879
17 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Право на непосредственный ремонт автомобиля по ОСАГО правильнее было бы предоставить страховой компании. Такое мнение заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин высказал в интервью «Российской газете».

«С моей точки зрения, правильно было бы переходить с получения денег по ОСАГО на непосредственный ремонт автомобиля страховой компанией. Сегодня у потребителя есть выбор: либо он получает деньги, либо ремонтирует машину», — отметил Чистюхин.

Чистюхин рассказал, что ЦБ выявил на рынке автострахования два вида мошенничества: первый связан с взысканием со страховых компаний мошеннически завышенных сумм по страховке, второй — с появлением на рынке фальшивых полисов ОСАГО.

«Сейчас мы наблюдаем крупные формы мошенничества в двух секторах. Появился целый класс автоюристов, которые, по сути, должны защищать права автомобилистов, но на практике занимаются выбиванием как можно большего количества денег из страховых компаний для наполнения собственного кармана», — рассказал Чистюхин.

По его словам, схема такого мошенничества простая: у потерпевшего в аварии выкупают его права за не самую большую сумму — платят наличными, на месте, без всяких разбирательств. «Дальше посредством разных юридических процедур накручивают сумму выплаты, включая в нее, к примеру, затраты оценщика, штрафы, которые могут быть наложены на страховую компанию, если она в срок не успела выполнить какие-то свои обязательства... В итоге получается очень неплохой доход», — сказал Чистюхин.

Другая проблема в сфере страхования, рассказал он, связана с полисами ОСАГО. «После увеличения тарифов некоторым гражданам покупать полис стало более накладно, чем раньше. Как результат — на рынке появились подделки, — пояснил Чистюхин. — Бывают случаи, когда автолюбители приобретают такие полисы, не зная, что это фальшивка. Им объясняют, что полис стоит чуть дешевле, потому что у страховой компании есть тарифный коридор, в рамках которого цена может варьироваться, сезонные скидки, что-то еще... Но очень часто граждане сознательно покупают подделку».

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

17
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Появился целый класс автоюристов, которые, по сути, должны защищать права автомобилистов, но на практике занимаются выбиванием как можно большего количества денег из страховых компаний для наполнения собственного кармана»,


А-яй-яй! Какие страховщики белые и пушистые и какие юристы негодяи!!!! А вам, товарищи страховщики, не приходило в голову, что если бы вы по ОСАГО платили ту сумму, которой достаточно для проведения ремонта, то эти юристы и не потребовались бы. А учитывая ваше всестороннее жульничество при расчете выплат - как же тут без юристов? Скупой платит дважды.
14

samonr
24.02.2016 09:50
Ага особенно удивляет что они так обижены, что им предъявляют штрафы за несоблюдение сроков. У них и так довольно много времени дано, так они и так в эти сроки не укладываются. Зато исправно осаго повышают, например недавно смотрел для молодого водителя и без стажа страховка обойдется порядка 25 тысяч на средненькую машинку по мощности (например опель астра). Такая сумма сравнима с страховкой Каско которая покрывает вопервых всю сумму машины, покрывает любой ущерб.
3

andronchik
24.02.2016 10:12
что значит "дать право". Речь как раз про отъём права у автовладельцев на получение компенсации по осаго деньгами!
Врядли кто-то без принуждения будет ремонтироваться у страхователей, совсем несложно представить качество работ и волокиту с последующим исправлением косяков.
Жгите дальше, страхователи,- итог будет один,- полная дискредитация системы обязательного страхования и повсеместное распространение езды без осаго или с фальшивыми полисами.
3

anarhistka
24.02.2016 11:22
Да уж...Если такое начнет практиковаться, то ремонт по ОСАГО может растянуться на долгие месяцы, и будет проводиться как можно экономнее. Вот на фига зачем автовладельцу ремонт в автосервисе, аффилированном со страховой компаний, если, допустим, у него есть автосервис, где он всегда обслуживается, и где автомобиль отремонтируют без халтуры, экономии, по высшему разряду, и к тому же, быстро, а владелец сам сможет проконтролировать процесс! И с какого бока, в данном вопросе, фальшивые полисы?
3

vova pupkin
24.02.2016 11:46
Фигня вопрос - ремонт исключительно у официалов, чтобы не были аффилированы разные шараги "У Ашота". Плюс возможность выбора сервиса в регионе проживания владельца и/или регистрации авто. Или вообще на выбор сервисы. Чтобы не оказалось, что "Мы машину конечно починим, но в соседнем городе".
1

Обучение

Материалы по теме