Вкладчики Стелла-Банка массово жалуются на заниженные в несколько раз суммы депозитов в реестре кредиторов.
Выплаты страхового возмещения клиентам Стелла-Банка, лицензия у которого была отозвана 14 апреля, начались 28 апреля. Банком-агентом для расчетов с вкладчиками выступает ХМБ «Открытие». Согласно полученному АСВ реестру обязательств банка, за компенсациями на сумму около 447,9 млн рублей могут обратиться порядка 3,4 тыс. вкладчиков.
Тем не менее на форуме Банки.ру многие клиенты Стелла-Банка сообщают, что информация о сумме их вкладов в реестре, полученном ХМБ «Открытие», неверна и занижена в десять и более раз.
«Вот только вернулся из «Открытия». В «Стелле» были два вклада на меня и мою мать на 210 тысяч рублей и на 1,2 миллиона рублей соответственно. По реестру оказалось на счетах вкладов по 10 тысяч рублей и на текущих счетах по 69,95 рубля — проценты за 20 дней по конец марта. И, судя по всему, так у большинства вкладчиков этого банка», — рассказывает пользователь Samwood.
«Вносил вклад 10 тысяч рублей наличными. Потом 1 390 000 рублей межбанком. Все деньги получил. Пропали только проценты сверх 1,4 миллиона рублей (максимальная сумма страхового возмещения в одном банке. — Прим. ред.). А мама внесла все налом, сперва 10 тысяч, потом около 1,3 миллиона рублей, в реестре только 127 тысяч оказалось», — рассказывает форумчанин sys1.
На момент написания заметки АСВ и ХМБ «Открытие» не предоставили официальных комментариев.
В сообщении о начале выплаты страховки клиентам Стелла-Банка АСВ указало, что в случае возникновения разногласий, связанных с размером подлежащего выплате возмещения, или отсутствия данных в реестре вкладчику необходимо лично обратиться в банк-агент, заполнить заявление о несогласии и представить документ, удостоверяющий личность, а также оригиналы документов, подтверждающих обоснованность требований: договор банковского вклада (счета), приходный кассовый ордер и т. д. Прием вкладчиков Стелла-Банка по указанным вопросам также будет производиться АСВ в Москве (контактная информация приводится в релизе).
С аналогичными проблемами столкнулись вкладчики Кроссинвестбанка, лишившегося лицензии 11 апреля. По словам клиентов банка, часть из них не внесена в реестр кредиторов, информация о сумме депозитов другой части не соответствует действительности. В АСВ это объяснили «грубыми нарушениями в ведении учета операций по вкладам со стороны сотрудников банка». «Временной администрацией по управлению банком по данному факту направлено заявление в правоохранительные органы», — сообщили в агентстве.
Комментарии
Может, идея про создание личного кабинета на сайте ЦБ для отслеживания своих депозитов в системе и не такая плохая.
Норматив достаточности капитала Н1.1 у ХМБ - 5.37, что является нарушением (не менее 5.5), видимо, кто-то в руководстве решил, причем при попустительстве АСВ, проводящего конкурс, прокрутить полученные средства на возмещение вкладчикам, причем, чем дольше, тем лучше. Так что, вполне возможно, проблемы вкладчиков надо искать не в Реестре, а в другом.
Можно было бы организовать в АСВ хранилище данных о заключаемых договорах с вкладчиками в объеме, достаточном для формирования реестра вкладчиков при отзыве лицензии Банка. Но законодатели потрудились запретить АСВ и другим гос органам хранить частную финансовую информацию о гражданах.
Хотя не сомневаюсь, что если что-то необходимо органам или знатным людям, то они имею все. Интересы обычных граждан для госов на последнем месте.
N 177-ФЗ Статья 31. Служебная, коммерческая и банковская тайна
1. Агентство вправе получать информацию, составляющую служебную, коммерческую и банковскую тайну банка, в отношении которого наступил страховой случай, необходимую для осуществления им функций, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Агентство обязано предоставить ставшую ему известной информацию об операциях банка, в отношении которого наступил страховой случай, по счетам и вкладам, о его финансовом состоянии, а также иную информацию, являющуюся коммерческой и банковской тайной указанного банка, по запросу суда, а также Банка России.
3. В случае разглашения Агентством или его должностными лицами информации, составляющей служебную, коммерческую и банковскую тайну, Агентство обязано в соответствии с законодательством Российской Федерации возместить причиненные убытки лицу, права которого были нарушены."
Кроме этого, получается, что статья 31, которая запрещает передачу данных о вкладе в АСВ в момент его организации, делает частично неэффективным 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", поскольку тетрадочные вклады не попадут под его действие. Если бы вкладчик получал SMS от АСВ о том, что его вклад попал в реестр и не будет забыт при отзыве лицензии, банку пришлось бы сообщать отмывальщикам обо всех вкладах выше определенной суммы. Тетрадочные вклады были бы невозможны
как говорил Папондопуло : ...мы накануне грандиозного шухера...