Социальный блок правительства РФ поторопился с заявлением о продлении на 2017 год моратория на накопительную часть пенсии, считают в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). Об этом ассоциация заявила на своей официальной странице в социальной сети Facebook*.
Принятие решений о заморозке пенсионных накоплений находится в компетенции правительства РФ. На это обратил внимание пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения о решении продлить заморозку накопительной части.
31.08.2016 14:12«Такое объявление может быть только после утверждения федерального бюджета. Напоминаем, что бюджет на 2017 год не утвержден! Социальный блок правительства бежит впереди паровоза...», — говорится в сообщении.
Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что мораторий на накопительную часть пенсии будет продлен на 2017 год. «У нас не запланирован (трансферт на накопительную часть пенсии. — Прим. ред.), не доведен, уже предельные лимиты доведены, в них нет трансферта в Пенсионный фонд», — отметила Голодец.
Она подтвердила, что это означает заморозку накопительной части пенсии.
Глава Минтруда Максим Топилин в июле сообщал, что Минфин пока не закладывает в бюджет на 2017 год и плановый период 2018—2019 годов трансферт в Пенсионный фонд на накопительную пенсию, что может означать мораторий или отмену накопительного компонента.
*Сервис/сервисы, принадлежащие Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ