«Ренессанс Кредит» увеличил кредитование в магазинах вопреки рынку

Дата публикации: 20.09.2016 08:58
2 637
3 Время прочтения: 2 минуты

Банк «Ренессанс Кредит» согласно МСФО увеличил в первом полугодии портфель POS-кредитов на 27,2%, до 18,2 млрд рублей и стал единственным из ведущих финучреждений, кому это удалось в текущем году. В «Ренессанс Кредите» такой результат объясняют экспансией в регионы и выходом в новые продуктовые сегменты, однако участники рынка говорят об агрессивной политике банка, пишет «Коммерсант».

Согласно данным Frank Research Group, «Ренессанс Кредит» занимает четвертое место на рынке POS-кредитования, уступая Хоум Кредит Банку, ОТП Банку и Альфа-Банку. Однако ни один из опережающих его игроков, согласно их отчетности по МСФО и официальным комментариям, показать рост портфеля в этом сегменте в первом полугодии не смог.

В Хоум Кредит Банке заявили, что объем погашений превышал объем выдач. Директор по развитию бизнеса потребительского кредитования и стратегических партнерств Альфа-Банка Дмитрий Жиздюк сообщил, что заметное увеличение выдачи кредитов в этом сегменте предполагает среди прочего смягчение требований к заемщикам, о чем говорить еще рано. Как сообщил зампред правления ОТП Банка Александр Васильев, банк не сотрудничает с торговыми точками, в которых изначально оценивает выдачи как низкопродуктивные, равно как и с теми, в которых видит для себя высокий уровень риска из-за слабого контроля мошеннических операций.

В «Ренессанс Кредите» уверяют, что не снижали требований к заемщикам, но не раскрывают уровень одобрения по POS-кредитам. Рост портфеля обеспечили экспансия банка в регионы и выход в новые продуктовые сегменты, указывают там. Как пояснил председатель правления «Ренессанс Кредита» Алексей Левченко, в первой половине этого года общее количество партнеров банка увеличилось примерно на 20% и превысило 22 тыс. «Значительное количество новых партнеров у нас появилось среди небольших торговых компаний в различных регионах нашей страны», — уточнил Левченко.

Впрочем, представители банков, занимающихся кредитованием в торговых сетях, неофициально указывают на агрессивную политику «Ренессанс Кредита». По словам собеседников издания, у него более высокий уровень одобрения заявок по сравнению с другими банками, ниже ставки. Банкиры отмечают, что значительный приток клиентов «Ренессанс Кредиту» дает федеральная сеть «М.Видео». По словам участников рынка, в первую очередь речь идет о кредитовании покупок в этой сети через Интернет — этот бизнес активно «пошел» в сети около года назад, «Ренессанс Кредит» стоял у его истоков, и до последнего времени большинство онлайн-кредитов на товары сеть «М.Видео» выдавала через него.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

3
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

chajnick
20.09.2016 10:09
«Ренессанс Кредит» увеличил кредитование в магазинах вопреки рынку
Извините, но для вроде как профессионального портала уровень "увеличил почему-то, а почему - хез" - это не есть гут...
Хотелось бы все ж таки понять, КАК и за счет чего можно вот-так вот плыть против течения, КАКИЕ именно "новые товарные сегменты" освоены и в какие именно регионы осуществлена экспансия?!
С учетом того, что каких-то особых продуктов и каких-то супер инструментов у Ренессанса отродясь не было, нет и сейчас: не считая штатных сотрудников в нескольких федеральных сетях и "телефонов", куда основная масса игроков если и заползает, то работает крайне неохотно, в активе банка - оформление по ДСО, что уже подразумевает низкую мотивацию сотрудников ТТ (выгодными становятся кредиты на небольшие суммы, когда у конкурентов вознаграждение в процентах от суммы оказывается меньше, но по этим кредитам риски гораздо выше) и достаточно низкий уровень одобрения.
Так что же Ренессанс предложил инноваторского рынку?
Если вдруг кто не в курсе, то поясню: Ренессанс начал активно окучивать магазинчики, работающие в нале, то есть там. где у ИП вообще нет (или есть, но обороты хотят спрятать от налоговой) "эрэсов". Они додумались перечислять деньги за товары не на счет ИП, а на карточки указанным физическим лицам... Все... (не знаю,, насколько это законно, но по мне в любом случае - здравому смыслу несколько перпендикулярно)
2

sanybublic
20.09.2016 12:03
Отличные новости, значит желающие приобрести Айфон 7 не останутся без вожделенного девайса
0

Обучение

Материалы по теме