Максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам вновь составила 8,72%

Дата публикации: 21.09.2016 16:00 Обновлено: 03.10.2016 17:40
4 475
11 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях за вторую декаду сентября составила 8,72%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Банком России в среду.

За первые десять дней текущего месяца и за третью декаду августа показатель также равнялся 8,72%, за вторую декаду августа он составил 8,74%, а за первую — 8,83%.

На пиковой отметке в 15,64% максимальная ставка находилась в конце декабря 2014 года после повышения ключевой ставки ЦБ до 17% годовых для стабилизации ситуации на валютном рынке. Впоследствии ЦБ постепенно снижал ключевую ставку. В середине июня 2016-го Центробанк прервал длившуюся с 3 августа 2015 года паузу в снижении ставки, уменьшив ее на 0,5 процентного пункта до 10,5%, а с 19 сентября ставка снижена до 10%.

Банк России определил базовый уровень доходности вкладов на сентябрь 2016 года. Соответствующие материалы размещены на сайте регулятора в четверг.

18.08.2016 16:46

В десятку банков с наибольшим объемом рублевых вкладов населения входят: Сбербанк, ВТБ 24, ВТБ (в мае 2016 года интегрировал «здоровую» часть Банка Москвы), Райффайзенбанк, Газпромбанк, Бинбанк, Альфа-Банк, банк «Открытие», Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

Регулятор рекомендует банкам не превышать уровень средней максимальной ставки топ-10 кредитных организаций более чем на 3,5 п. п. (до конца 2014 года допускалось превышение максимум на 2 п. п.).

С 1 июля 2015 года размер взносов в фонд страхования вкладов привязан к уровню ставок по депозитам. Для банков, которые укладываются в базовый уровень доходности (среднее из максимальных ставок банков, привлекающих две трети средств населения), ставка отчислений в ФСВ с III квартала 2016 года составляет 0,12% расчетной базы за квартал (против прежних 0,1% расчетной базы).

При превышении базового уровня на 2—3 п. п. надбавка изначально составляла 20%, более чем на 3 п. п. — 150%, а со II квартала 2016 года дополнительная и повышенная дополнительная ставки равны 50% и 200% базовой ставки соответственно. С IV квартала 2016 года повышенная дополнительная ставка составит 300% базовой.

Установленная Центробанком на сентябрь базовая доходность депозитов в рублях до востребования составляет 6,994%, вкладов на срок до 90 дней — 9,258%, от 91 до 180 дней — 9,171%, от 181 дня до года — 10,142%, на срок свыше года — 10,476%.


Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

11
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Что это за смешные ставки, неужели кто-то понесёт деньги на таких условиях??? Предлагаю бойкотировать банки и не нести в них деньги во вклады до тех пор пока не будет нормальных ставок!!! Конечно, прибылью с вкладчиками никто делиться не хочет, лучше руководство себе премии дополнительные выпишет. Зато когда им будет не хватать средств, увеличится отток вкладов, они быстро увеличат ставки до 15-20% как в конце 2014 года.
3

pal_to
21.09.2016 18:41
Вкладчик (Серийный Вкладчик) пишет:
Зато когда им будет не хватать средств, увеличится отток вкладов, они быстро увеличат ставки до 15-20% как в конце 2014 года.

Вы в курсе из-за чего в конце 2014 года были такие высокие % по вкладам?? Потому что ключевая ставка была намного выше. А банки именно от неё и отталкиваются. Никто не желает работать в себе в убыток. Как только будет поднята ставка по вкладам, то автоматически это произойдет и с кредитованием.
Чушь какую-то написали. Никто уже так не будет поднимать из-за регулятора и радикального оттока не будет. Не хочешь прибыль какую-никакую - храни в матрасе деньги. Можете свои сбережения вложить в "Саратов-Банк"-там как раз почти под 14 годовых по вкладам...
в Сбере, вообще, и под 6,5% годовых есть тарифы
1

Anry2015
21.09.2016 18:52
Новые вклады,возможно,никто и не будет открывать.Но и забирать все старые после окончания срока тоже врядли будут.31 августа не буду называть в каком банке закончился вклад на 2 года ставка 9.8%(фактически 10.7),забрав % переоформил его на 1.5года под 7.2(фактически,7.6)
0

Anry2015
21.09.2016 18:54
Кстати с сегодняшнего дня в Авангарде упали ставки на 0.5%.
Мне повезло,что вклад закончился вчера и я успел его переоформить.
0

Серийный Вкладчик
21.09.2016 19:02
Рубин (pal_to) пишет:
Вкладчик (Серийный Вкладчик) пишет:
Зато когда им будет не хватать средств, увеличится отток вкладов, они быстро увеличат ставки до 15-20% как в конце 2014 года.

Вы в курсе из-за чего в конце 2014 года были такие высокие % по вкладам?? Потому что ключевая ставка была намного выше. А банки именно от неё и отталкиваются. Никто не желает работать в себе в убыток. Как только будет поднята ставка по вкладам, то автоматически это произойдет и с кредитованием.
Чушь какую-то написали. Никто уже так не будет поднимать из-за регулятора и радикального оттока не будет. Не хочешь прибыль какую-никакую - храни в матрасе деньги. Можете свои сбережения вложить в "Саратов-Банк"-там как раз почти под 14 годовых по вкладам...
в Сбере, вообще, и под 6,5% годовых есть тарифы

Только разница в том что тогда в 2014 году ключевая ставка была 17,5%, а вклады можно было открыть и по бОльшей ставке, 20-21%. А сейчас? Ключевая ставка 10%, а проценты по вкладам ниже - 6-9%, разница налицо. Инфляцию такие ставки не покрывают. Следуя логике ставки должны быть 10-13%.
И в банке Саратов таких ставок 14 годовых нет.
0

Обучение

Материалы по теме