Заемщики смогут согласиться на проверку СНИЛС через СМС с 2017 года

Дата публикации: 26.09.2016 11:16
1 555
2 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Известия

Заемщики теперь могут давать согласие на запрос сведений об их доходах из Пенсионного фонда России (ПФР) без посещения отделений банков, через СМС. Тестирование схемы получения такого согласия началось в сентябре и до конца года завершится. После тестирования кредитные организации перенастроят свои автоматизированные системы, пишут «Известия».

В 2017 году россияне смогут предоставлять такое согласие через интернет-банк, и тогда возможна реализация механизма онлайн-кредитования. Об этом изданию рассказал источник, близкий к Центробанку.

Суть схемы, позволяющей дистанционно дать согласие на запрос сведений о СНИЛС, в следующем. Заемщик подает в банк заявку на кредит, с портала госуслуг клиенту приходит СМС, предлагающее дать согласие на запрос сведений о состоянии его лицевого счета в ПФР. В случае положительного ответа банк получает данные из фонда по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

13 августа 2016 года правительство приняло постановление № 789, разрешающее использовать электронную подпись для регистрации на портале госуслуг. По действующему законодательству СМС является электронной подписью. Фактически только после принятия постановления получение согласия потенциального заемщика на запрос сведений о его лицевом счете в ПФР стало законным.

Схема взаимодействия банков, заемщиков и ПФР при участии Минкомсвязи, ЦБ, ПФР, 32 банков и Национального совета финансового рынка (осуществляет координацию между кредитными организациями) отрабатывается с июня 2015 года.

По словам директора департамента электронного правительства Минкомсвязи Владимира Авербаха, банк будет получать данные с портала госуслуг «немедленно после того, как клиент дал на это согласие».

Впрочем, эксперты не уверены, что упрощение процесса регистрации на портале госуслуг отразится на качестве и скорости процессов рассмотрения кредитных заявок потенциальных заемщиков.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

2
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

TSVGray
26.09.2016 12:25
ФЕЕРИЧНО! По действующему законодательству СМС является электронной подписью. Зачем тогда всякие там сертификаты и ПО КриптоПро придумывали? Пульнул смс с телефона друга и подписал все документы какие нужно...
1

Обучение

Материалы по теме