Сбербанк отмечает рост кредитования физлиц, прежде всего ипотечного кредитования, которое значительно оживилось со второго полугодия 2016 года, заявил глава банка Герман Греф на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.
«Растут физические лица. В этом году хорошая динамика по потребительским кредитам. Со второго полугодия значительно ожила динамика по ипотечному кредитованию, это очень позитивный фактор», — сказал глава Сбербанка.
Сбербанк в январе — августе 2016 года нарастил кредитный портфель физлиц на 3,1% до 4,26 трлн рублей, предприятий — снизил на 4,2% до 11,7 трлн рублей, указано в отчетности банка по РСБУ. Частным клиентам в августе выдано 150 млрд рублей, всего с начала года — 980 млрд рублей, что на треть больше, чем год назад. Розничный кредитный портфель за август увеличился на 37 млрд рублей и на 1 сентября составляет 4,26 трлн рублей. В структуре портфеля доля жилищных кредитов составляет 56%. Доля просроченной задолженности в портфеле кредитов физическим лицам сохранилась на уровне 4,2%.
В августе во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава банка сообщил, что господдержка ипотеки в 2017 году может не понадобиться при дальнейшем снижении ставок. Греф добавил, что если существующая динамика сохранится, в следующем году можно будет увидеть уровень рыночных ставок по ипотечному кредитованию ниже 11%.
Греф также сообщил, что банк сократил в текущем году автокредитование на 17%.
«Мы видим, конечно, еще большое падение по автокредитованию. У нас автокредитованием занимается 80-процентная «дочка», и там, к сожалению, примерно 17% год к году идет падение», — сказал Греф.
Комментарии