​Авен: регулирование инфляции​ важнее ключевой ставки ЦБ

Дата публикации: 30.09.2016 13:51
1 455
Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Регулирование инфляции важнее, чем ставка ЦБ, так как продолжительный низкий уровень инфляции говорит о стабильности. Такое мнение высказал член совета директоров и акционер Альфа-Банка Петр Авен в ходе инвестфорума в Сочи.

«Я слабо верю в то, что инвестиции можно подтолкнуть ставками. Дело не в ключевой ставке, дело в будущей стабильности. Гораздо важнее инфляция, чем ставка ЦБ. В этом смысле я поддерживаю политику Эльвиры Сахипзадовны и ЦБ вообще», — заявил Авен.

Банкир считает, что росту экономики России должны способствовать благоприятные условия для инвестиций. «Сегодня у нас 21% ВВП — инвестиции, но в среднем в развивающихся странах их уровень около 32%. То есть даже 24%, о которых говорил на сессии Дмитрий Анатольевич, — недостаточная цифра, инвестиции должны расти быстрее», — подчеркнул Авен.

Однако, по его мнению, государственные инвестиции неэффективны.

Читать в Telegram
telegram icon

О банке

АО «Альфа-Банк»

Лицензия № 1326 ОГРН 1027700067328
Дебетовая карта года - 2023

Обучение

Материалы по теме